Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

17 янв (Рейтер) - Цены на золото снижаются вторую сессию во вторник на фоне роста доллара, в то время как инвесторы всё еще ждут конкретики от ФРС США относительно повышений процентной ставки.

Спотовая цена на золото к 14:05 МСК снизилась на 0,57% до $1.906,98​ за тройскую унцию.

Палладий торговался по $1.750,5​​ за унцию, серебро упало на 1,78% до $23,96​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,82% до $1.053,72.

Индекс доллара вырос на 0,2%, что сделало золото более дорогим для держателей других валют. Доходность госдолга США также выросла.

«В краткосрочной перспективе вероятное дальнейшее повышение ставки (Федеральной резервной системой США) остается препятствием для золота, однако любой сигналы со стороны чиновников Федерального комитета по операциям на открытом рынке о замедлении темпов повышения ставок или же о прекращении ужесточения ДКП может поддержать котировки драгметалла», - сказал Джованни Стауново из UBS.

Аналитики предсказывали, что в этом году золото может достичь рекордного уровня выше $2.000, так как ФРС замедляет темпы повышения ставок и в конечном итоге остановит этот процесс.

Рынки всё чаще делают ставку на более маленький шаг ужесточения в 25 базисных пунктов после данных, указавших на снижение потребительских цен в декабре в США впервые за 2,5 года. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Арундхати Саркар и Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку