Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин оценил падение ВВП РФ в 22г в "лишь" 2,5%, поблагодарил предприятия ОПК за вклад в экономику

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 17 янв (Рейтер) - Сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) РФ по итогам 2022 года ожидается на уровне 2,5%, сказал президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам во вторник.

По данным Минэкономразвития, за одиннадцать месяцев прошлого года российская экономика упала на 2,1%.

После того как Москва в конце февраля начала «специальную военную операцию» в Украине, Запад ответил широкими экономическими санкциями, а многие иностранные компании приостановили работу или ушли из РФ, российская экономика погрузилась в рецессию.

Во втором квартале 2022 года ВВП РФ сократился на 4,1% в годовом выражении, в третьем - на 3,7%.

До отправки войск в Украину правительство РФ рассчитывало на рост ВВП в 2022 году на 3,0%.

Путин во вторник отметил рост мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса и поблагодарил работников ОПК за поддержку российской экономики.

«Большой вклад в динамику обрабатывающих секторов вносит оборонно-промышленный комплекс. За последний год он набрал серьезные обороты и продолжает наращивать мощности. Предприятия работают в несколько смен, некоторые практически круглосуточно», - сказал Путин.

Рост военных расходов сглаживает падение промышленного производства в России, маскируя спад в остальных гражданских отраслях, где ситуацию вряд ли можно назвать восстановлением, отмечали ранее аналитики.

ВВП РФ будет сокращаться два года подряд, однако не так сильно, как предполагали изначально чиновники и аналитики. В 2023 году правительство прогнозирует падение экономики РФ еще на 0,8%, ЦБР ждет снижение ВВП в диапазоне 1,0-4,0%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку