Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль подешевел при малоактивном экспорте, у ОФЗ смешанная динамика перед аукционами

МОСКВА, 17 янв (Рейтер) - Рубль во второй половине вторника ускорил негативную динамику к доллару и евро, а также ушел в минус против юаня на фоне сегодняшней низкой рыночной активности экспортеров - ряд из них могли завершить продажи валюты под выплаты рублевых дивидендов , тогда как до уплаты январских налогов еще остается время.

К 17.40 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,91, и рубль теряет 0,7%, ранее отметившись на сессионном минимуме 69,41.

Объем сделок этой валютной парой с 7 утра едва перевалил через отметку $1 миллиард.

Пара евро/рубль была у отметки 74,74, и здесь рубль теряет 1%, объем сделок - 500 миллионов евро.

В паре с юанем же рубль дешевеет на 0,2%, котировки - вблизи 10,17.

Корпорации и другие налогоплательщики с января текущего года завершают расчеты с бюджетом по всем налогам до 28 числа каждого календарного месяца, поэтому пока влияние фискального фактора поддержки рублю может быть малозаметно.

Сегодня также не хватило и реальной поддержки рублю от валютных интервенций, а спекулятивная игра вокруг них сошла на нет.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (менее $47 миллионов в эквиваленте).

Китайский юань при этом сегодня подешевел на форексе, вечером теряя против доллара почти 0,6% на континентальном рынке (6,77) и 0,5% - на офшорном (6,78)). Против него сыграли итоговые данные за прошлый год о худших темпах роста ВВП КНР за почти 50 лет, а также рост спроса китайского населения на иностранную валюту для зарубежных поездок во время предстоящих новогодних праздников по лунному календарю.

Доллар же вечером вторника вновь дешевеет по отношению к валютам-мейджорам, а также теряет внутридневное преимущество против товарных и развивающихся. Индекс доллара оценивается в 101,95 против последней вчерашней котировки, 102,25.

Пара евро/доллар вновь вблизи максимальных с апреля прошлого года уровней, сейчас она котируется по $1,0866, и доллар теряет почти полпроцента.

Базовые нефтяные сорта вечером растут, при этом Brent отметился на максимуме с 3 января, $86,43, сейчас котировки - вблизи $86,30 (+2,2%).

Риском для рубля и рублевых активов остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть, а также значительный текущий дисконт к базовым сортам, что подразумевает ослабление притока валютной выручки в РФ.

«Для сохранения высокой добычи Россия вынуждена продавать свою нефть по более низким ценам», - отмечают аналитики банка Санкт-Петербург.

По их мнению, динамика курса рубля в среднесрочной перспективе во многом будет определяться эффектом от ограничений на поставки также и российских нефтепродуктов, которые должны быть введены западными странами 5 февраля.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находятся у отметки $52,50 за баррель <URL-NWE-E> против $50,60 при закрытии понедельника.

Рынок рублевого госдолга в течение вторника не смог определиться с направлением, вечером доходность показывала изменения у большинства бумаг в пределах -5/+4 базисных пункта .

Участники рынка ждут теперь завтрашние аукционы ОФЗ, на которых Минфин вновь решил обойтись без популярных у инвесторов бумаг с переменным купонным доходом, но зато предложит две классические бумаги и одну инфляционную. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку