Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ранд вырос после данных об инфляции; акции стран EM возобновили ралли

18 янв (Рейтер) - Южноафриканский ранд в среду прервал трехдневную полосу падений за счет совпавшего с ожиданиями показателя инфляции, а акции развивающихся рынков дорожают после приостановки 10-дневной серии роста.

Хотя доллар вырос против иены после решением Банка Японии сохранить ультрамягкую денежно-кредитную политику, американская валюта остается слабой.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI поднялся к 14:08 МСК на 0,3%, вернувшись на положительную территорию после короткой паузы в 15-дневном ралли. Его фондовый аналог показал такой же рост.

Турецкая лира снизилась на 0,4% до 18,79 за доллар.

Мексиканский песо подрос на 0,4% до 18,59, а индийская рупия подешевела по отношению к американской валюте на 0,5% до 81,25.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,4% до 16,98 за доллар, после того как за последние три сессии он потерял 1,7%.

Данные показали, что базовая потребительская инфляция в ЮАР замедлилась в декабре до 7,2% в годовом исчислении с 7,4% месяцем ранее, совпав с прогнозами аналитиков. Теперь инвесторы сосредоточатся на заседании ЦБ ЮАР на следующей неделе.

«Мы считаем, что замедление цикла ужесточения ДКП - дело решенное. Ожидаем повышения базовой ставки на 50 базисных пунктов до 7,50%», - сказал Вираг Форисс из Capital Economics.

Индекс южноафриканских акций укрепился на 0,5%, турецкий - на 1%.

Акции на бирже в Будапеште прибавляют 0,6%, в Бухаресте - 1,1%.

Ростом закрылись торги в Гонконге. Бумаги Tencent Holdings , крупнейшей в мире игровой компании, и акции более мелкого конкурента NetEase Inc повысились на 1,7% и 6,5% соответственно после того, как китайский регулятор видеоигр выдал первые в 2023 году лицензии, ослабив жесткий контроль над игровым сектором.

Юань на материковом рынке подорожал на 0,31% до 6,751, на офшорном рынке укрепился на 0,25% до 6,7517.

«Мы недавно повысили оценку Китая до наиболее предпочтительного актива в нашей азиатской стратегии», - сказал Марк Хефеле из UBS Global Wealth Management.

Тем не менее, так как многие китайцы уезжают в родные города отмечать Новый год по лунному календарю, инвесторы опасаются роста заболеваемости COVID-19.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сьюзан Мэтью в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку