Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как эмбарго ЕС на нефть из России влияет на поставки сырья

19 янв (Рейтер) - Экспорт российской нефти в страны Европейского союза в декабре сократился на 270.000 баррелей в сутки до 0,9 миллиона баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Международного энергетического агентства.

ЕС ввел запрет на импорт российской нефти по морю с 5 декабря, и вдобавок страны Большой семерки установили потолок цен на морской экспорт нефти из России на уровне $60 за баррель.

КУДА ОТПРАВИЛИСЬ МОРСКИЕ ПОСТАВКИ НЕФТИ В ДЕКАБРЕ

Большая часть декабрьских поставок морем в Европу - 160.000 баррелей в сутки из 230.000 - была отправлена в Болгарию, которая освобождена от соблюдения эмбарго на импорт нефти из России. Еще одна партия отправилась в Италию и еще две - в Нидерланды, говорится в ежемесячном отчете МЭА о рынке нефти, опубликованном 18 января.

С января из 27 членов Евросоюза только Болгария может продолжать импортировать нефть из России по морю, добавило МЭА.

КАК ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА НЕФТЕПРОВОД «ДРУЖБА»

Эмбарго не распространяется на экспорт российской нефти по нефтепроводу Дружба. Маршрут нефтепровода начинается в России и далее разделяется на две ветки: одна из них идет через Белоруссию и Польшу в Германию, а другая - через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию, освобожденные от санкционных ограничений.

Немецкие нефтеперерабатывающие заводы в Лойне и Шведте, подсоединенные к трубопроводу, остановили закупки российской нефти в конце 2022 года.

Однако Германия планирует импортировать около 30.000 баррелей в сутки из Казахстана по северной секции Дружбы через Польшу.

Это означает, что объемы поставок по Дружбе могут сократиться на 330.000 баррелей в сутки примерно до 360.000 баррелей в сутки, а доля российской нефти в импорте сырья в ЕС может сократиться до 5% с 27-30%, сообщает МЭА.

КОМУ РОССИЯ ПРОДАЕТ НЕФТЬ

Экспорт российской нефти в Индию достиг нового рекорда в 1,4 миллиона баррелей в сутки в декабре, тогда как экспорт в Китай, в том числе морской и трубопроводный, в целом не изменился и составил 1,9 миллиона баррелей в сутки, показали данные МЭА.

Экспорт в Турцию сократился на 200.000 баррелей в сутки, опустившись до многомесячного минимума в 45.000 баррелей в сутки. Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR сообщила в прошлом месяце, что прекратила закупать российскую нефть для своего турецкого НПЗ.

В декабре в Японию была отгружена первая за семь месяцев партия нефти с российского проекта Сахалин-2, освобожденного от эмбарго и частично принадлежащего японским компаниям.

КАК ЕС ЗАМЕЩАЕТ ПОСТАВКИ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ

Общий объем экспорта российской нефти в ЕС, включая морские поставки, сократился на 1,6 миллиона баррелей в сутки с февраля 2022 года.

Евросоюз стремится компенсировать сокращение импорта из России за счет увеличения поставок из стран Ближнего Востока, Западной Африки, из Норвегии, Бразилии и Гайаны, сообщает МЭА.

Поставки из США и Казахстана могли бы помочь в замещении российской нефти, сообщало агентство в ноябре.

Казахстан достиг предварительной договоренности с Москвой о поставках своего сырья в Германию через российскую сеть нефтепроводов.

В декабре Норвегия нарастила производственные мощности крупнейшего в Западной Европе нефтяного месторождения Йохан Свердруп до 720.000 баррелей в сутки с 535.000 баррелей в сутки.

«Это будут хорошие новости для европейских НПЗ, поскольку этот сорт (Sverdrup) - наиболее подходящая замена смеси Urals из всех североморских», - сообщило МЭА.

ВЛИЯНИЕ НА НПЗ

Зависимость ЕС от импорта нефти из России подпитывалась российскими компаниями, такими как Роснефть и Лукойл , под контролем которых был ряд крупнейших НПЗ блока.

Однако Германия взяла под контроль принадлежащий Роснефти нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который обеспечивает около 90% потребностей Берлина в топливе, а также забрала у Роснефти миноритарные доли в двух других нефтеперерабатывающих предприятиях - MiRo и Bayernoil.

Лукойл согласился продать свой итальянский завод ISAB компании G.O.I. Energy, поддерживаемой базирующимся в Женеве трейдером Trafigura, но все еще владеет НПЗ в Болгарии и Румынии.

Болгария может взять на себя управление перерабатывающим предприятием Нефтохим Бургас, принадлежащим российской энергетической компании Лукойл, на срок до года - позволяющие сделать это поправки принял болгарский парламент 13 января.

В рамках исключения, действующего до конца 2024 года, НПЗ не может экспортировать топливо и нефтепродукты с 5 февраля. Однако это не касается поставок в Украину.

Лукойл сообщил правительству Румынии, что нашел альтернативные источники нефти и запрет на импорт на повлияет на ситуацию на автомобильных заправках. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Нерюс Адомайтис)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку