Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вырос к юаню за счет интервенций и динамики FX, стабилен к доллару и евро

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Рубль в четверг показывал смешанную динамику, значительную часть биржевых торгов минимально дешевея к доллару и евро, но вырос против китайской валюты, отражая таким образом настороженное отношение к риску на FX-рынке, а также валютные интервенции ЦБР в паре юань/рубль.

К 17.40 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,80, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,42, и здесь рубль дешевеет на столько же.

В паре с юанем рубль котируется в плюсе, дорожая на две трети процента, до отметки 10,12.

«Актуальный диапазон для пары USD/RUB: 68–69. Волатильность на валютном рынке вновь снижается», - сказал Георгий Ващенко из компании Freedom Finance Global.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

На внешних рынках со вчерашнего вечера наблюдается интерес к доллару США как валюте-убежищу в ущерб рискованным активам, а также снижение цен на сырье из-за опасений, что американская экономика находится на пути к рецессии.

Рыночные настроения испортились после вчерашних американских макроэкономических публикаций, отразивших самое сильное за двенадцать с лишним месяцев снижение розничных продаж и падение промпроизводства максимальными темпами за последние два года.

Сегодняшняя американская статистика носила смешанный характер: число обращений за пособиями по безработице снизилось на прошлой неделе сильнее прогнозов, а индекс делового климата ФРБ Филадельфии в текущем месяце упал не так низко, как ожидали аналитики, но на рынке недвижимости сократилось количество новостроек и выдач разрешений на строительство.

Таким образом, сильный рынок труда США позволяет Федрезерву проводить дальнейшие шаги по борьбе с замедляющейся инфляцией, однако охлаждение других сегментов экономики указывает на негативный эффект от уже произошедшего в прошлом году значительного ужесточения ДКП ФРС.

«В целом выходящая статистика пока продолжает указывать на возможное смягчение позиции ФРС в будущем. Тем не менее такой сценарий уже во многом учитывается рынком, и слабая экономическая статистика теперь может восприниматься более негативно», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Доллар к евро сейчас котируется по $1,0820, дешевея на четверть процента, но при этом показывает рост к большинству товарных и развивающихся валют, по отношению к юаню на континентальном китайском рынке он дорожает на полпроцента (6,7770).

Базовые сорта нефти вновь вернулись к росту после снижения в первой половине четверга, баррель Brent котируется вблизи отметки $85,65, а накануне был на максимуме с 5 декабря, $87,75.

Риском для рубля и рублевых активов остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к базовым сортам, что подразумевает ослабление притока валютной выручки в РФ.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас у отметки $52,36 за баррель, тогда как при закрытии среды составили $53,91 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку