Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР связал падение доли нерезидентов в ОФЗ с переводом учета бумаг в РФ

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Перевод ценных бумаг в российскую учетную инфраструктуру привел к существенному снижению доли нерезидентов на рынке ОФЗ, поскольку почти половина объема ценных бумаг была переведена по заявлениям российских лиц, сообщил регулятор в обзоре.

ЦБР в конце года сообщил о снижении доли нерезидентов в ОФЗ к 1 декабря 2022 года до 13,2% с 17,6% месяцем ранее .

В условиях санкционных мер и ответных ограничений на операции нерезидентов на российском рынке владельцы локальных ценных бумаг, учитываемых в иностранной учетной инфраструктуре, получили предоставленную законом возможность их перевода в российскую учетную систему, говорится в обзоре ЦБР.

Российские депозитарии, получившие заявления о принудительном переводе учета прав российских инвесторов на такие ценные бумаги, открыли заявителям счета депо владельца и зачислили на них указанные в заявлении ценные бумаги, списав их со счетов иностранных номинальных держателей.

Зачисления и списания депозитариями были завершены до 24 ноября 2022 года.

Общий объем списанных ценных бумаг оценивается в 1,36 триллиона рублей в рублевом эквиваленте. Наиболее активно осуществлялись принудительные переводы ОФЗ – было переведено 37,7% от общего объема ОФЗ, находящихся на хранении на счетах депо, открытых иностранным номинальным держателям. В общем объеме списанных ценных бумаг доля ОФЗ составила 94,4%, по данным ЦБР.

Затем следовали акции с долей, равной 5,5%. Доля иных активов в совокупности не превысила 0,1%.

Почти половина объема ценных бумаг, переведенных в российскую учетную инфраструктуру, принадлежала резидентам, несмотря на то, что учитывалась в иностранных депозитариях, и в результате этого, а также с учетом роста объема рынка ОФЗ, доля нерезидентов во владении ОФЗ снизилась с 17,6% по состоянию на 1 ноября 2022 года до 13,2% на 1 декабря 2022 года, пояснил ЦБР.

Нерезидентам из дружественных стран принадлежало 34% переведенных бумаг, из недружественных - 19%.

«При этом распоряжение подавляющим большинством данных ценных бумаг временно ограничено Банком России и не оказывает влияния на финансовый рынок. При принятии решений о частичном или полном снятии указанных ограничений в будущем Банк России будет оценивать их влияние на устойчивость финансового рынка», - сообщил ЦБР.

В общем объеме бумаг преобладали переводы, совершенные юридическими лицами, - на них пришлось 83% от переведенных бумаг, остальное - на физических лиц.

ЦБР также сообщил, что в ноябре – декабре 2022 года Минфин разместил на аукционах ОФЗ на общую сумму 2,916 триллиона рублей и 90,7% всех размещений госбумаг выкупили крупные банки.

Наибольшим спросом на аукционах пользовались ценные бумаги с плавающим купоном (ОФЗ-ПК).

«С учетом относительно низкого объема государственного долга, а также возможности Минфина России размещать ОФЗ с незначительными премиями к вторичному рынку процентный риск для ведомства остается управляемым», - сообщил ЦБР. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку