Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Выборы депутатов нижней палаты парламента Казахстана пройдут 19 мар

(Добавлено высказывание президента, справочные данные)

АЛМА-АТА, 19 янв (Рейтер) - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил нижнюю палату парламента Мажилис, назначил выборы депутатов на 19 марта, говорится в указе президента в четверг.

«Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу »сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство«, - приведены слова Токаева в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента.

Токаев пришел к власти в 2019 году после внезапной отставки Нурсултана Назарбаева, который более трех десятилетий возглавлял центральноазиатскую страну.

В парламенте Казахстана на протяжении десятилетий не было реальных оппозиционных партий, и, хотя при Токаеве требования к регистрации партий смягчены, законодательный орган, скорее всего, останется проправительственным.

На предстоящих выборах 30% депутатов будут избраны по одномандатным округам, остальные 70% будут выдвинуты по партийным спискам. В прошлом году Токаев ушел из партии Аманат, которая доминирует в парламенте, и заявил, что не будет вмешиваться в партийную политику.

»Новая модель формирования Мажилиса и маслихатов позволит в полной мере защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах власти. Это создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества", - сказал Токаев. (Мария Гордеева. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку