Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В утренней динамике рубля отражаются изменения глобальных рынков

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Рубль на утренних торгах четверга показывает смешанную динамику в нешироких диапазонах, в котировках может отражаться текущее неприятие риска на глобальных рынках в опасениях за экономику США, на основной же сессии влияние будут оказывать валютные интервенции ЦБР и локальные реальные потоки на покупку-продажу валюты.

К 9.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,90, и рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,47, и здесь рубль дешевеет почти на столько же.

В паре с юанем рубль котируется в плюсе, дорожая на 0,1% до отметки 10,18.

Таким образом, рублевые кросс-курсы отражают текущий спрос на доллар США как валюту-убежище в ущерб рискованным активам, а также снижение цен на сырье из-за опасений, что американская экономика находится на пути к рецессии.

Рыночные настроения испортились после вчерашних американских макроэкономических публикаций.

И если вначале рынки зацепились за данные о снижении производственной инфляции в декабре, отреагировав новыми многомесячными минимумами доллара, то затем переключили фокус внимания на самое сильное за 12 с лишним месяцев снижение розничных продаж и падение промпроизводства максимальными темпами за последние два года.

Доллар в среду на форексе после инфляционной статистики достиг в паре с евро худшего с апреля прошлого года значения, $1,0887, и минимума с мая по отношению к корзине из шести ключевых валют, 101,51, но к конце торгов отбил все потери и показал практически нулевую динамику.

Сейчас пара евро/доллар котируется по $1,0792, что близко от предыдущего закрытия, аналогично себя ведет индекс доллара, его текущая котировка - 102,31.

Доллар при этом показывает утром рост к большинству товарных и развивающихся валют, по отношению к юаню на континентальном китайском рынке он дорожает на 0,4% (6,7740).

Базовые сорта нефти теряют в цене более 1% с начала четверга, баррель Brent оценивается в $84, тогда как накануне был максимум с 5 декабря, $87,75.

По итогам предыдущей сессии российская валюта набрала 0,6% процента в паре с долларом (68,75), 0,9% - в паре с евро (74,35) и показала нулевую динамику по отношению к юаню (10,19).

Поддержкой выступали валютные интервенции ЦБР и усилившиеся продажи экспортной выручки, но под занавес торгов активность локальных продавцов валюты несколько снизилась, также рублевые котировки ключевых валют отразили волатильные изменения рынка форекс после американской статистики.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Риском для рубля и рублевых активов остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к базовым сортам, что подразумевает ослабление притока валютной выручки в РФ.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие среды были у отметки $53,91 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку