Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань упал из-за опасений о волне COVID-19 во время китайского Нового года

19 янв (Рейтер) - Юань ослаб по отношению к доллару в четверг после того, как накануне президент Си Цзиньпин выразил опасения, что волна COVID-19 может распространиться на сельские районы во время недельного празднования Нового года по лунному календарю.

Юань на материковом рынке снизился к 10:04 МСК на 0,5% до​ 6,7787​, на офшорном рынке - подешевел на 0,2% до 6,782.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7674 за доллар - слабее значения среды в 6,7602.

Экономисты будут надеяться, что в праздничный сезон появятся намеки на восстановление потребительских расходов в Китае, особенно после того, как данные за четвертый квартал во вторник показали резкое замедление роста ВВП.

Кен Чун из Mizuho Bank сказал, что ожидает восстановления китайской экономики в течение года после снятия антиковидных ограничений.

Он добавил, однако, что быстрая нормализация потребления и инвестиций менее вероятна, учитывая экономический ущерб, нанесенный тремя годами политики нулевой терпимости к коронавирусу и последствия ограничительных мер.

Утренние торги шли в узком диапазоне в преддверии праздничной недели, которая начнется 21 января. Объем торгов составил $8,6 миллиарда к середине сессии по сравнению с обычным объемом около $15 миллиардов на это же время дня.

Укрепление доллара на азиатских торгах в четверг также повлияло на юань. Безопасный «зеленый» пользуется спросом на фоне растущих опасений о состоянии американской экономики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку