Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потолок долга США пройден - Минфин вводит экстренные меры финансирования

20 янв (Рейтер) - Правительство США в четверг достигло лимита заимствований в размере $31,4 триллиона, так как республиканцы и демократы, продолжая политическую борьбу, не договорились об отмене потолка, что может привести к финансовому кризису через несколько месяцев.

Министр финансов Джанет Йеллен сообщила лидерам Конгресса, в том числе спикеру Палаты представителей Кевину Маккарти, что ее ведомство начало использовать экстренные меры для финансирования деятельности правительства, которые, вероятнее всего, позволят избежать дефолта по госдолгу до 5 июня.

Республиканцы, контролирующие Палату представителей, намерены использовать это время, чтобы добиться от президента США Джо Байдена и Демократической партии, имеющей перевес голосов в Сенате, сокращения государственных расходов.

Главы крупнейших компаний и по крайней мере одно рейтинговое агентство предупредили, что длительное противостояние между партиями может потрясти рынки и ослабить и без того неустойчивую мировую экономику.

Йеллен предупредила, что июньская дата является весьма неопределенной из-за сложности прогнозирования платежей и государственных доходов на месяцы вперед.

Потолок государственного долга - это максимальный объем средств, которые правительство США может взять взаймы для финансирования своих обязательств и функций.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэвид Морган и Дэвид Лоудер при участии Ланны Нгуен, Джеффа Мейсона и Дойны Чиаку, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку