Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе разнонаправленны на фоне стабильных запасов, похолодания

20 янв (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании показывают смешанную динамику в пятницу - стабильные поставки сжиженного природного газа и высокие запасы в Европе не смогли перевесить менее благоприятный прогноз погоды.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:33 МСК вырос на 3,24% до 60,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:45 МСК снизилась на 0,64% до 155 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:19 МСК - выросла на 0,65% также до 155 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в феврале в Великобритании снизился на 2,3% до 148,5 пенса за терм.

В последние недели цены на газ в Европе снижались благодаря высоким объемам запасов в хранилищах, которые заполнены на 80,1%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

«Общие фундаментальные показатели предполагают небольшой »бычий« перекос на ближайшей неделе, что обусловлено более холодной, чем обычно, погодой и колебаниями ветрогенерации на северо-западе Европы», - отметил Каушал Рамеш из Rystad в аналитической записке.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 20 января остается на уровне 24,4 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа», следует из данных газотранспортного оператора Украины.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидэйл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку