Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар торгуется у минимумов 7 мес в силу опасений о рецессии, иена дешевеет

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 20 янв (Рейтер) - Доллар колеблется вблизи семимесячных минимумов в пятницу в связи с опасениями о замедлении экономики, ослабившими рисковые настроения инвесторов, в то время как японская иена сдает позиции на фоне слухов о том, что Банк Японии в конечном итоге откажется от ультрамягкой ДКП.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:27 МСК мало менялся, удерживаясь в районе 102,055​ - недалеко от минимума семи месяцев в 101,51, достигнутого в среду.

Иена к доллару подешевела на 0,33%​ до 128,84. Японская валюта за последние три месяца продемонстрировала рост на 14% благодаря ожиданиям, что ЦБ Японии свернет политику контроля над кривой доходности.

Потребительские цены в Японии выросли в декабре на 4% в годовом выражении, что значительно выше целевого показателя инфляции ЦБ в 2%.

«Теперь мы ожидаем, что Банк Японии откажется от контроля кривой доходности и политики отрицательных процентных ставок к концу июня при условии значительного ускорения роста заработной платы в Японии», - сказала Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia.

При этом вопреки широко распространившимся среди инвесторов ожиданиям японский ЦБ в среду решил ничего не менять в денежно-кредитных параметрах.

Поскольку в пятницу не ожидается большого числа экономических данных, Конг считает, что движение валютного рынка будет зависеть от общих рисковых настроений, а основные валюты, скорее всего, будут торговаться в узких диапазонах.

Вчерашняя статистика из США указала на замедление крупнейшей экономики мира после череды резких повышений ставок ФРС. На этом фоне у инвесторов возобновились надежды на то, что регулятор приостановит цикл ужесточения в этом году.

Число обращений за пособиями по безработице в США неожиданно сократилось на прошлой неделе, что указывает на стабильный рост числа вакансий и продолжающиеся сжатие рынка труда.

«Но (экономический) рост может оказаться не таким плохим, как опасались, особенно с учетом открытия экономики Китая... Вы можете получить сценарий Златовласки, когда инфляционное давление (снижается), повышение ставок замедляется, а рост не обязательно замедляется», - сказал Кристофер Вонг из OCBC.

Теперь фокус внимания инвесторов сместится на предстоящее заседание ФРС, которое состоится 31 января - 1 февраля.

«Тот факт, что продолжающаяся »голубиная« переоценка является следствием не только замедления инфляции, но и ухудшения экономических прогнозов США, усугубляет негативные последствия для доллара», - считают экономисты ING.

«Осси» подорожал на 0,42% до $0,6938​, а новозеландский доллар поднялся на 0,45% до $0,6422​.

Евро вырос на 0,11% до $1,0839​. Фунт стерлингов опустился на 0,13% до $1,2373​.

Швейцарский франк торговался вблизи $0,9158​. В паре с евро валюта удерживалась у отметки 0,9928.

Юань на материковом рынке удерживался на отметке в 6,7766​, а на офшорном рынке - подешевел на 0,11% до 6,7776.

Биткоин снизился на 0,55% до $20.969, а эфириум снизился на 0,12% до $1.549,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку