Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает 2-ю неделю на фоне улучшения перспектив Китая

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата)

20 янв (Рейтер) - Цены на нефть в пятницу держатся в плюсе и готовятся показать рост вторую неделю кряду, в значительной степени благодаря улучшению экономических прогнозов в Китае, который, как ожидается, увеличит спрос на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:09 МСК выросли на 0,6% до $86,68 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,68% до $80,88 за баррель.

Снятие коронавирусных ограничений в Китае приведет к росту мирового спроса до рекордных максимумов в этом году, сообщило Международное энергетическое агентство в среду.

Во вторник ОПЕК сообщила, что потребление нефти в КНР восстановится в этом году благодаря отмене антиковидных ограничений и будет стимулировать глобальный рост.

«Многие трейдеры считают весьма вероятным высокий спрос со стороны Китая по мере снятия эпидемиологических ограничений», - сказал Наим Аслам из Avatrade.

Котировки нефти также поддержали надежды на то, что центральный банк США вскоре перейдет к замедлению темпов ужесточения ДКП, а также надежды на прогноз экономики США.

Опрос Рейтер показал, что Федеральная резервная система США завершит цикл ужесточения после повышения ставки на 25 базисных пунктов на каждом из двух ближайших заседаний, а затем, вероятно, сохранит ставки без изменений, по крайней мере, до конца года. Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс сказал в четверг, что центральный банк США наблюдает признаки охлаждения инфляционного давления от стремительно растущих ставок.

Спрос на нефть в Китае в ноябре поднялся до самого высокого уровня с февраля, показали в четверг данные Инициативы по данным совместных организаций (IODI). Во вторник ОПЕК сообщила, что потребление нефти в КНР восстановится в этом году благодаря отмене антиковидных ограничений и будет стимулировать глобальный рост.

«Двум крупнейшим экономикам мира нужно больше нефти. Нефтяной рынок упал из-за опасений о глобальной рецессии, но он не перестает показывать признаки того, что, видимо, останется узким еще некоторое время», - отметил Эдвард Мойя из OANDA.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сказал в четверг, что экспортные поставки нефти из РФ продолжат снижение в первом квартале года и далее.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сударшан Варадхан при участии Арати Сомасекхара, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку