Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Netflix нарастила число подписчиков в 4кв, гендиректор-сооснователь ушел в отставку

(Добавлен прогноз компании, подробности)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 20 янв (Рейтер) - Сооснователь Netflix Inc Рид Хастингс покинул пост главы стриминговой компании в четверг, передав бразды правления многолетнему партнеру и содиректору Теду Сарандосу, а также главному операционному директору Грегу Питерсу.

Уход Хастингса пришелся на день квартального отчета техгиганта.

Акции Netflix на торгах после звонка подскочили на 6,1% до $335,05.

Netflix сообщила, что в четвертом квартале число подписчиков сервиса увеличилось на 7,66 миллиона, превзойдя прогнозы Уолл-стрит. В основном рост был обусловлен популярностью сериалов «Гарри и Меган» и «Среда» (Wednesday), занявшего третье место по популярности за всю историю стриминговой киноплатформы.

Чистая прибыль компании снизилась до $55 миллионов, или 12 центов на акцию, с $607 миллионов, или $1,33 на акцию, годом ранее. Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали показателя в 45 центов на акцию.

Выручка выросла на 1,9% до $7,85 миллиарда, оправдав прогнозы.

Акции Netflix на торгах после звонка подскочили на 6,1% до $335,05.

Netflix ожидает «скромный» рост числа подписчиков в текущем квартале, который завершится в марте. Согласно прогнозу компании, за этот период выручка вырастет на 4% за счет новых источников.

Из-за уменьшения числа подписок за первое полугодие 2022-го акции техгиганта, бывшего фаворита Уолл-стрит, снизились в прошлом году почти на 38%.

В поисках путей улучшения результатов в ноябре Netflix представила в 12 странах более дешевый вариант подписки, предусматривающий просмотр рекламы. Кроме того, техгигант объявил о планах борьбы с практикой использования чужих паролей от аккаунтов при использовании сервиса.

На Netflix подписан 231 миллион пользователей во всем мире, по состоянию на конец декабря.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лиза Ричвайн и Дон Хмелевски в Лос-Анджелесе, Ева Мэтьюз в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку