Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань отступает ввиду опасений об экономике из-за скачка госпитализаций с COVID

ГОНКОНГ, 20 янв (Рейтер) - Юань снижается в пятницу по отношению к доллару, так как инвесторы обеспокоены траекторией дальнейшего восстановления китайской экономики на фоне того, что число госпитализаций с COVID-19 в стране достигло максимального с начала пандемии уровня.

Согласно опубликованному в четверг еженедельному отчету Всемирной организации здравоохранения, число пациентов, госпитализированных с коронавирусом в Китае, возросло на 70% до 63.307 за неделю, завершившуюся 15 января.

Вышедшие данные усилили опасения о распространении волны коронавируса в сельских районах с недостаточно развитой медицинской инфраструктурой. Этот фактор приобрел особое значение в преддверии праздников по случаю Нового года по лунному календарю, начинающихся 21 января, когда миллионы граждан поедут в свои родные места.

«Хотя распространение (COVID-19) в определенной степени ожидаемо, в случае неблагоприятного развития событий аппетит к риску может ухудшиться», - сказал Кристофер Вонг из OCBC Bank.

Юань на материковом рынке к 09:16 МСК снизился на 0,13% до​ 6,7825​, на офшорном рынке - подешевел на 0,21% до 6,7838.

Перед открытием торгов Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7702 за доллар - слабее значения предыдущей сессии в 6,7674.

Китайский регулятор в пятницу сохранил ставку по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на один год на уровне 3,65%, а также ставку по кредитам первоклассным заемщикам на пять лет на уровне 4,3%.

«Цель центрального банка - дальнейшее снижение стоимости кредитования для поддержки сектора недвижимости, поэтому мы ожидаем небольшого снижения пятилетней ставки (эталона для ипотечных кредитов)», - отметил Хун Го из ANZ.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,1% до 102,158​.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку