Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспортные поставки Черкизово выросли в 22г на 25%, превысив 100.000т

МОСКВА, 23 янв (Рейтер) - Группа Черкизово, один из крупнейших в РФ производителей свинины и мяса птицы, увеличил в 2022 году экспорт на 25% - более чем до 100.000 тонн, сообщила компания.

В рублях рост экспортных продаж составил свыше 40% за счет диверсификации портфеля в сторону увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Значительная часть экспорта компании, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы - около 75.000 тонн. Зарубежные поставки куриного мяса в 2022 году выросли более чем на 20%.

Наиболее заметный рост экспортных продаж в 2022 году был отмечен в сегменте колбасных изделий и продуктов из мяса индейки: в каждой из категорий объем отгрузок приблизился к 10.000 тонн, увеличившись примерно на треть в годовом выражении. Поставки свинины на зарубежные рынки составили около 15.000 тонн, что примерно на 15% больше показателя 2021 года.

Основная доля экспорта Черкизово приходится на Китай, Казахстан и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также Саудовскую Аравию и Вьетнам.

«Главными направлениями экспорта для группы Черкизово в ближайшие годы по-прежнему останутся Китай, ЕАЭС и Саудовская Аравия. При этом компания ставит задачу дальнейшей диверсификации географии экспорта и осуществления устойчивых отгрузок в страны Персидского залива, Африки и Юго-Восточной Азии. В частности, мы заинтересованы в открытии доступа на рынки Филиппин, Малайзии, Индонезии и других стран», - приводит сообщение слова директора по экспорту ТД Черкизово Елены Вольгушевой. (Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку