Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть удерживает позиции в ходе вялых торгов, перспективы спроса в КНР поддерживают цены

23 янв (Рейтер) - Цены на нефть почти не меняются в понедельник в ходе вялых торгов на фоне новогодних праздников в Восточной Азии. Черное золото удерживает большую часть позиций, набранных на прошлой неделе, благодаря ожиданиям о восстановлении экономики Китая в этом году.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 10:29 МСК снизились на символические 0,07% до $87,57 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,05% до $81,6 за баррель.

За прошлую неделю бенчмарк Brent подорожал на 2,8%, а WTI - на 1,8%.

По словам аналитиков, оптимизм в связи с открытием экономики Китая, вероятно, подстегнет дальнейший рост цен на нефть.

Сукрит Виджаякар из Trifecta отметил, что рынок хочет сохранить длинные позиции на случай возобновления роста в Китае.

Аналитики ANZ в записке отметили, что данные свидетельствуют о значительном оживлении поездок в Китае после ослабления ограничений COVID-19, указывая на 22%-ный скачок загруженности дорог в 15 ключевых городах в январе по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Повышение интенсивности движения в КНР в преддверии празднования Нового года по лунному календарю может положительно повлиять на спрос на топливо.

«Ожидаемый всплеск спроса происходит в то время, как рынок готовится к дальнейшим санкциям в отношении российской нефти», - отмечают аналитики ANZ.

Страны G7, ЕС и Австралия 5 декабря согласовали запрет на использование предоставляемого Западом страхования, финансирования и брокерских услуг для морских перевозок российской нефти по цене выше $60 за баррель. С 5 февраля в силу должны также вступить ограничения на российские нефтепродукты.

Представители стран «Большой семерки» договорились пересмотреть уровень потолка цен на российскую нефть в марте - позже предполагаемого изначально срока - чтобы рынок смог оценить эффект и ограничений цен на российские нефтепродукты, которые должны вступить в силу в феврале.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мохи Нараян в Нью-Дели и Сонали Пол в Мельбурне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку