Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство РФ продлило отсрочку по уплате страховых взносов для ряда отраслей

МОСКВА, 23 янв (Рейтер) - Правительство РФ решило продлить отсрочку по уплате страховых взносов для предприятий ряда отраслей, уже воспользовавшихся таким послаблением ранее, сообщил в понедельник премьер Михаил Мишустин.

Так, платежи, которые должны были быть уплачены в казну во втором и третьем кварталах 2022 года, и были перенесены на 2023 год, теперь нужно будет вернуть в бюджет до середины 2024 года.

Очередная отсрочка по уплате взносов за второй квартал 2022 года коснется предприятий из 70 отраслей, сказал Мишустин, в частности здравоохранения, науки, культуры, спорта, туризма, производства пищевых продуктов, текстиля и других.

За третий квартал 2022 года отсрочка будет продлена для компаний по 30 направлениям деятельности, в том числе тем, которые занимаются выпуском лекарств, сельским хозяйством, строительством и телекоммуникациями.

Организации, которые смогут воспользоваться новой отсрочкой, должны будут уплатить страховые взносы до 28 мая 2024 года, сказал премьер.

«Решение даст возможность бизнесу и дальше использовать высвободившиеся ресурсы на текущие расходы, прежде всего заработные платы сотрудникам, развитие и модернизацию производства, перестройку логистики», – сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

В соответствии с опубликованным постановлением правительства, речь идет о рассрочке выплат страховых взносов, которые будут осуществляться ежемесячно равными долями вплоть до 28 мая 2024 года.

После начала Москвой «спецоперации» в Украине и ответных жестких санкций Запада власти предоставили бизнесу отсрочку по уплате страховых взносов, которая, по оценкам Минфина, обошлась бюджету в прошлом году в 772 миллиарда рублей.

Федеральный бюджет РФ в 2022 году был исполнен с дефицитом в размере 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку