Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет к доллару и юаню с учетом интервенций и FX, но в минусе к евро

МОСКВА, 23 янв (Рейтер) - Рубль на основной биржевой сессии дорожает к доллару и юаню с учетом интервенций ЦБР в китайской валюте и ослабления американской на форексе, поддержкой также могут выступать ожидания роста продаж экспортной выручки к уплате налогов и текущие нефтяные цены вблизи семинедельных максимумов.

К 10.55 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,63, и рубль набирает 0,3%.

В паре с юанем рубль набирает 0,2%, котировки вблизи отметки 10,10.

Против евро же рубль дешевеет на 0,3% (74,82) , а ранее сегодня единая валюта стоила дороже 75 рублей - здесь отражается ее укрепление на внешних рынках.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов китайские юани за рубли в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте), что выступает поддержкой российской валюте.

Российские экспортеры на текущей неделе могут увеличить продажу валюты за рубли под предстоящие налоговые выплаты, при этом с начала 2023 года почти все налоги, сборы и страховые взносы корпорации, а также другие налогоплательщики, уплачивают единым налоговым платежом (в текущем месяце - 30 января).

«Мы полагаем, что пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов продолжит проторговывать диапазон 68-69 рублей, с попытками теста его нижней границы на фоне активизации экспортеров в преддверии окончания основных налоговых выплат», - полагает в этой связи Егор Жильников из Промсвязьбанка.

По оценке Богдана Зварича из Банки.ру, продажа иностранной валюты со стороны экспортеров к пику налоговых выплат может привести рубль к укреплению до 68 за доллар с последующими попытками перейти в диапазон 65-68.

Тем временем на внешних рынках евро сегодня в паре с долларом достиг отметки $1,0926 впервые за девять месяцев, текущий рост единой валюты составляет полпроцента ($1,0910) .

Индекс доллара оценивается в 101,74 против 101,99 при пятничном закрытии, а ранее сегодня он был близок к обновлению минимума с конца мая прошлого года, снизившись до 101,57.

Форекс отыгрывает ожидания повышения ставки ЕЦБ сразу на полпроцента на ближайшем заседании и дальнейшего ужесточения политики на следующих заседаниях, причем такие настроения были подогреты свежими ястребиными комментариями члена совета директоров центробанка Клааса Кнота.

Параллельно от ФРС ожидается повышение ставки в феврале всего на четверть процентного пункта, при этом фьючерсный рынок уже закладывает ожидания возможного снижения ставки по доллару во второй половине года с учетом смягчения инфляционного давления в США, а также сигналов об охлаждении американского потребительского рынка и рынка жилья.

Базовые сорта нефти в понедельник показывают минимальные отрицательные изменения, баррель Brent оценивается в $87,50, что близко от максимального с 5 декабря значения $87,85, достигнутого на прошлой неделе в ожидании роста спроса на топливо со стороны Китая, ослабившего антиковидные ограничения.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие пятницы были у отметки $54,24 за баррель <URL-NWE-E>.

Значительный текущий дисконт Urals к базовым нефтяным сортам вкупе с западным потолком цен на нефть из РФ и предстоящими ограничениями на российские нефтепродукты выступает важным фактором давления на курс рубля, поскольку снижает объем поступлений валютной выручки на внутренний рынок. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку