Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Telegram обогнал WhatsApp по объему трафика в России

Агентство «Москва»

Telegram впервые обошел WhatsApp по объему пользовательского трафика в России по итогам прошлого года. К 2023 году доля аудитории Telegram превысила 60–80% от общего объема в стране, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на оценку мобильных операторов. 

Объем трафика Telegram в 2022 году превысил показатели WhatsApp и продолжает расти, рассказал изданию представитель «Вымпелкома» (бренд «Билайн»). «За первые две недели января [2023 г.] рост составил 68% год к году», уточнил он. 

Представитель  «Вымпелкома» также добавил, что объем трафика отражает не только популярность сервиса, но и то, как много через него пользователи передают тяжелого контента – в первую очередь видео.

Трафик американского мессенджеры в России, по его словам, стабилен: у WhatsApp «нет ни роста, ни падения». 

Представитель МТС сказал, что доля Telegram составляет 80% и он опережает WhatsApp. Telegram стал лидеров по трафику еще в марте 2022 года, сказал  представитель «Мегафона». По его словам, в последние две недели декабря доля российского мессенджера в общем объеме трафика составляла 61%, у WhatsApp – 28%. 

При этом Telegram пока отстает от WhatsApp по количеству пользователей, сказал представитель Tele2. Однако он остается самым быстрорастущим мессенджер: за год его аудитория среди абонентов Tele2 увеличилась почти на 50%.

В 2023 году Telegram может обогнать WhatsApp и по количеству аудитории в России, прогнозирует главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Мария Сайкина. Аудитория Telegram растет в 5 раз быстрее аудитории WhatsApp, следует из данных Mediascope.

В марте 2022 года, почти через месяц после начала войны в Украине, владельца WhatsApp, компанию Meta, признали в России экстремистской организацией. Суд постановил немедленно запретить ее деятельность в России. Как сообщалось, решение касалось двух соцсетей компании — Facebook и Instagram, а WhatsApp под ограничения не попал.

Meta обвинили в распространении призывов к насилию в отношении российских военных. До этого компания изменила политику модерации постов о войне в Украине: отменила блокировку пользователей в некоторых странах за призывы к насилию в адрес россиян, российских военных и политических лидеров России и Белоруссии. 

Кроме того, прокурор со стороны обвинения утверждал, что пользователи не будут нести ответственности за публикации в соцсетях. Несмотря на это, в конце сентября блогер Вероника Логинова получила предостережение от прокуратуры о недопустимости использования Instagram. Ведомство расценило пользование соцсетью как участие в экстремистской деятельности.

В октябре Meta признали также организаций, причастной к терроризму. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку