Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инвесторы возвращаются в Европу после долгого, холодного года

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МИЛАН/ЛОНДОН, 24 янв (Рейтер) - Еще каких-то пару недель назад приближение рецессии в Европе ни у кого не вызывало сомнений, однако теперь все резко изменилось, а инвесторы активно покупать региональные акции, валюту и облигации.

Мягкие погодные условия и стабильная заполненность газовых хранилищ снизила обеспокоенность по поводу перебоев в подаче электроэнергии и заоблачных счетов за нее. Этот фактор, наряду со стремительным открытием экономики Китая, предвещает сильный стимул для экспортоориентированной экономики ЕС.

JPMorgan повысил прогноз роста ВВП еврозоны в первом квартале до 1% с отрицательных 0,5%, повторив аналогичный шаг Goldman Sachs ранее в этом месяце.

Данные BofA Global Research в пятницу показали первый за почти год еженедельный приток инвестиционных средств в европейские фонды акций.

Рынки, в свою очередь, подхватили этот позитивный настрой. Евро подорожал на 10% и может показать максимальный трехмесячный рост по отношению к доллару с 2011 года.

Европейские акции существенно опережают своих заокеанских коллег. Так, панъевропейский бенчмарк STOXX 600 обошел американский S&P 500 на 18 процентных пунктов с сентября. По данным Morgan Stanley, в сравнении с Уолл-стрит это лучший показатель индекса за последние 20 лет.

«Произошел очень серьезный сдвиг в европейских ценах на газ, и это резко улучшило прогнозы. Ожидания сместились от худшего сценария спада (экономики), особенно в таких странах, как Германия, к потенциальному шансу избежать рецессии», - сказал Сами Чаар из Lombard Odier.

«Трудно разглядеть (какие бы то ни было) негативные (признаки). Будь то облигации инвестиционного класса, или акции, или евро – отовсюду приходят лишь положительные новости».

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе (TTF) - региональный бенчмарк – откатился к уровням, которые наблюдались до начала Россией «специальной военной операции» в Украине, и уже на 80% ниже августовского максимума.

Инвесторы снова вкладывают средства в европейские акции, предпочитая их бумагам Уолл-стрит, где акции технологических компаний переживают далеко не лучшие времена из-за растущих процентных ставок.

Кроме того, европейские «голубые фишки» торгуются по гораздо более низкой цене по сравнению с американскими акциями, из-за чего растет их привлекательность как актива для инвестиций.

Так, к примеру, инвестиционный менеджер Banca Ifigest Роберто Лотичи недавно закрыл позицию в акциях Amazon, чтобы купить бумаги европейских банков, таких как Intesa , BNP или Santander, а также акции коммунальных предприятий.

Тем не менее, не все настроены так же оптимистично.

Стратеги BofA по европейским акциям, например, позиционированы против такого тренда, поскольку считают, что недавнее ужесточение денежно-кредитной политики, самое крупное за последние четыре десятилетия, приведет к рецессии, что повлечет за собой падение акций.

Осторожность проявляют даже самопровозглашенные «быки».

Лоттичи из Banca Ifigest считает, что «дамоклов меч» конфликта в Украине по-прежнему нависает над Европой.

«Снижение цен на газ, безусловно, является положительным фактором, но их стремительное падение также говорит о том, что они могут так же быстро вырасти, если дела пойдут плохо. Я с большой осторожностью подхожу к управлению активами», - сказал он.

«ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПО-КРУПНОМУ»

Евро подорожал по отношению к доллару на 15% с зафиксированного в сентябре минимума 20 лет в $0,9528. При этом ряд аналитиков считают, что валюте есть еще куда расти.

«Европа восстанавливается по-крупному», - сказал стратег Nomura FX Джордан Рочестер. Банк ожидает, что евро достигнет $1,10 к концу января и $1,16 к концу года.

Улучшение ситуации в европейской экономике также стимулирует приток средств в облигации. Ричард Макгуайр из Rabobank считает, что влияние снижения цен энергоносителей на гособлигации проявляется в «множестве подвижных элементов, однако в совокупности они формируют »бычью« тенденцию на рынке».

С другой стороны, по его словам, снижение инфляции и меньшая потребность в выпуске госдолга для финансирования субсидий на электроэнергию являются положительным аспектом для облигаций. При этом Макгуайр отмечает, что стоит учитывать более высокие темпы экономического роста, которые, как правило, вредят традиционным активам-убежищам.

Особенно выиграли европейские периферийные госбонды. Доходность 10-летнего госдолга Италии снизилась на 87 базисных пунктов за последний год, опередив темпы падения доходности немецких 10-летних Bunds, опустившейся на 49 б.п., а также их американских коллег, доходность которых просела на 44 б.п. Доходность гособлигаций движется обратно пропорционально их цене.

Сектор корпоративного кредитования также испытал благотворное влияние попутного ветра перемен в европейской экономике. В этом году доходность внимательно отслеживаемого индекса европейских корпоративных кредитов упала почти на 50 б.п.

«Мы определенно увеличили долю вложений в кредиты, в основном мы сделали это в октябре и ноябре», - сказал Дэвид Зан из Franklin Templeton.

«Кредитные рынки в Европе закладывали в цены рецессию, а когда вы рассчитываете, что рецессия будет довольно мягкой, вы хотите купить (эти активы)».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Алун Джон в Лондоне и Данило Масони в Милане)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку