Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минтранс запланировал перевозки авиакомпаний РФ в 23г на уровне 101 млн пассажиров

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине. )

МОСКВА, 24 янв (Рейтер) - Глава Минтранса Виталий Савельев рассчитывает, что российские авиакомпании в 2023 году перевезут более 101 миллиона пассажиров.

«В 2023 году мы планируем перевезти более 101 миллиона пассажиров. Соответствующие планы доведены до авиакомпаний», - сказал Савельев на совещании у президента Владимира Путина.

При этом, по его словам, итоговый объем перевозок может быть скорректирован с учетом продления режима закрытия 11 аэропортов на юге России.

В 2022 году пассажиропоток авиакомпаний составил 95 миллионов человек по сравнению со 111 миллионами в 2021 году, сообщил Савельев. Таким образом авиакомпании сократили перевозки в прошлом году на 14,4% в годовом выражении.

Итоговые цифры не дотянули до оценок Минтранса: ведомство прогнозировало, что в 2022 году будет перевезено 100 миллионов человек.

В прошлом году российский авиационный сектор, как и другие отрасли экономики, столкнулся с новым кризисом с момента пандемии 2020 года после того, как Россия направила войска в Украину 24 февраля в рамках «специальной военной спецоперации».

Западные санкции запрещают российским авиакомпаниям летать в Европу, США и некоторые другие страны, а российские власти закрыли ряд аэропортов на юге и западе РФ в регионах, граничащих с Украиной.

Росавиация с марта прошлого года перестала публиковать подробную статистику авиаперевозок. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку