Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны снижается, в фокусе - экономические показатели

ЛОНДОН, 25 янв (Рейтер) - Доходность европейских облигаций снизилась в среду на фоне более широкого оптимизма на рынке, а также после выхода индекса делового климата Германии. Трейдеры готовятся к ряду ключевых событий на следующей неделе.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии снизилась на 4 базисных пункта в среду до 2,12%, продолжив снижение с предыдущей сессии.

Доходность 10-летних государственных облигаций Италии упала на 5 базисных пунктов до 4,00%.

Недавняя порция превышсивших прогнозы экономических показателей означает более высокую вероятность повышения ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов на следующей неделе, но рынки прогнозируют снижение ставок в США к концу этого года, что может повлиять на ожидания в отношении ставок в других странах.

Деловой климат в Германии ожидаемо улучшился в январе, показали данные в среду, что стало последним признаком того, что рецессия в Европе может быть мягкой или даже не наступить.

Доходность краткосрочных облигаций, которые более чувствительны к ожиданиям изменения процентных ставок, также снизилась.

Доходность двухлетних госбондов Германии опустилась на 3 б.п. до 2,525%, а двухлетних итальянских госбумаг упала почти на 5 б.п. до 3,0%.

Кривая доходности Bunds, измеряемая спредом между доходностью 10- и двухлетних бондов, почти не изменилась и осталась сильно инвертированной на уровне -41,5 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку