Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет за счет надежд о восстановлении спроса в Китае, вероятного сохранения добычи ОПЕК+

ТОКИО/СИНГАПУР, 25 янв (Рейтер) - Цены на нефть растут в среду, поскольку оптимизм по поводу восстановления спроса в Китае и вероятное отсутствие решений об изменении добычи среди основных производителей нефти компенсировали опасения о глобальной рецессии.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:20 МСК выросли на 0,41% до $86,48 за баррель, после падения на 2,3% на предыдущей сессии. Марки WTI - подорожали на 0,29% до $80,36 за баррель, после падения на 1,8% на предыдущей сессии.

«Ожидания того, что спрос на топливо в Китае восстановится во второй половине года, растут и, вероятно, поддержат настроения на рынке», - сказал Хироюки Кикукава из Nissan Securities.

По словам аналитиков Bank of America Securities, открытие китайской экономики может высвободить большую волну сдерживаемого раньше спроса в течение следующих 18 месяцев.

Что касается поставок, то в среднесрочной перспективе объемы должны оставаться стабильными, поскольку ожидается, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, сохранят свои квоты на добычу.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ скорее всего поддержит текущую политику группы в вопросе добычи нефти на заседании 1 февраля, сообщили пять источников в альянсе нефтепроизводителей во вторник.

Однако рост цен на нефть был ограничен на фоне более значительного, чем ожидалось, увеличения запасов нефти в США.

Запасы нефти подскочили примерно на 3,4 миллиона баррелей за неделю, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API). Показатели в три раза превысили предварительный прогноз, проведенный Рейтер в понедельник.

Однако Кикукава из Nissan ожидает, что этот рост «является временным, поскольку перебои в поставках, вызванные похолоданием в США несколько недель назад, повлияют на данные только в ближайшие пару недель».

Официальные данные от Управления энергетической информации США (EIA) будут опубликованы позднее в среду.

Трейдеры следят также за решениями центральных банков о ставках.

«Похоже, что отсутствие »ястребиных« комментариев ФРС в текущем периоде неуверенности сняло ключевое препятствие для рисковых настроений на данный момент, обеспечив некоторое восстановление аппетита к росту», - сказал в своей записке Йеап Джун Ронг из IG.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку