Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Полиметалл увеличил производство в 22г на 2%, думает о переезде в Астану

МОСКВА, 25 янв (Рейтер) - Российский производитель драгоценных металлов Полиметалn увеличил производство в прошлом году на 2%, чуть превысив свой прогноз, и подтвердил ожидания на текущий год.

Полиметалл, второй в России производитель золота, сообщил, что в 2022 году произвел 1,712 миллиона унций в золотом эквиваленте, что соответствует производственному плану в объеме 1,7 миллиона унций.

В четвертом квартале производство в золотом эквиваленте выросло на 16% год к году до 540.000 унций благодаря вкладу Нежданинского месторождения и высоким содержаниям на Кызыле.

Выручка за год сократилась на 3% до $2,8 миллиарда на фоне снижения средних цен на золото и серебро.

Доходы компании в четвертом квартале выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $1 миллиарда, так как Полиметалл реализовал запасы готовой продукции и концентрата, накопленные ранее в течение года.

Оставшийся разрыв между производством и сбытом планируется нивелировать в первой половине 2023 года, говорится в сообщении.

«В 2023 году мы нацелены обеспечить стабильное производство и положительный свободный денежный поток», – сказал главный исполнительный директор Полиметалла Виталий Несис, слова которого приведены в сообщении.

Компания подтвердила прогноз производства на 2023 год на уровне 1,7 миллиона унций.

Полиметалл также сообщил, что рассматривает варианты редомиляции в Казахстан. Это может «потенциально разблокировать возможность совершать дальнейшие корпоративные действия».

Компания называет финансовый хаб в Астане предпочтительной юрисдикцией, но говорит, что никаких решений нет.

«Если компания примет решение по переезду в МФЦА, первичный листинг может быть перенесен на AIX, биржу МФЦА, где ее обыкновенные акции будут торговаться с новым кодом ISIN», - говорится в сообщении. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку