Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ продолжит декарбонизировать экономику, несмотря на переориентацию экспорта в Азию -- Минэкономики

МОСКВА, 25 янв (Рейтер) - Россия продолжит курс на декарбонизацию экономики, несмотря на переориентацию своих экспортных потоков с Европы в Азию, сказал министр экономического развития Максим Решетников, слова которого цитирует пресс-служба Минэкономики.

«Важные для нас партнеры уже активно работают по климатической повестке, предъявляют повышенные требования к бизнесу», - сказал Решетников.

Россия, стремящаяся стать углеродно-нейтральной к 2060 году, пока вынуждена отложить некоторые климатические проекты на два года из-за невозможности закупать необходимое для них оборудование в Европе.

Однако львиная доля российских крупных эмитентов и непубличных компаний продолжает реализацию климатической повестки, несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, говорится в исследовании Московской биржи совместно с консалтинговой компанией Горизонт.

Сейчас российские компании реализуют климатическую повестку в основном для роста имиджа и лояльности клиентов, но с надеждой, что в будущем зеленые проекты позволят им получать льготное финансирование банков и послабления в налогообложении.

По словам Решетникова, сейчас как никогда нужно развивать российские зеленые технологии, находить новые рынки сбыта и использовать многосторонние площадки для продвижения продукции.

Пресс-служба Минэкономики процитировала первого вице-президента Газпромбанка Наталью Третьяк, которая считает, что объём рынка в России может составлять 150-500 миллионов углеродных единиц СО2-эквивалента в год. Однако этот потенциал можно будет реализовать только в том случае, если российские углеродные единицы будут конкурентоспособны на международном рынке, сказала она.

Учитывающий климатические риски в реализации своей экономической политики Банк России считает, что санкции Запада против российской энергоотрасли, уход западных компаний из России, а также рост углеродоемкости реального ВВП из-за ограничений в торговле в долгосрочной перспективе поставят РФ перед дополнительными вызовами в реализации климатической повестки и переориентации экспортных потоков в Азию. (Текст Олеси Астаховой. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку