Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть слегка дорожает, рынок ждет большей ясности в перспективах предложения

СИНГАПУР, 26 янв (Рейтер) - Цены на нефть укрепляются в четверг после менее сильного, чем ожидалось, увеличения запасов сырья в США. Тем временем, инвесторы ищут ясности относительно драйверов для предложения, в том числе заседания ОПЕК+ и эмбарго ЕС на российские нефтепродукты.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:55 МСК выросли на 0,15% до $86,25 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,39% до $80,46 за баррель.

«Рынок ждет большей ясности в отношении предстоящего эмбарго ЕС на российские нефтепродукты и дальнейшего перераспределения торговых потоков, в то время как делегаты ОПЕК+ отправляются на свое следующее заседание», - говорится в аналитической записке Citi в четверг.

«Предстоящее эмбарго ЕС на российские нефтепродукты остается основным источником беспокойства для рынка, при этом ожидаются широкомасштабные передвижки», - добавили аналитики Citi.

Запасы нефти в США выросли на 533.000 баррелей за неделю, завершившуюся 20 января, до 448,55 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Это значительно меньше прогнозов роста на 1 миллион баррелей, хотя запасы нефти и находятся на самом высоком уровне с июня 2021 года, сообщило EIA.

Рост запасов ограничил подъем цен, так как указал на ослабление спроса на топливо вдобавок к более широким опасениям о замедлении мировой экономики.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ скорее всего поддержит текущую политику группы в вопросе добычи нефти на заседании 1 февраля, сообщили пять источников в альянсе нефтепроизводителей во вторник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Лейла Кирли в Нью-Йорке и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку