Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет при сохранении вероятности роста в ближайшее время

МОСКВА, 26 янв (Рейтер) - Рубль дешевеет на утренней сессии четверга, далее скромной поддержкой будут выступать валютные интервенции Центробанка, но также еще есть шанс получить положительный импульс и от экспортеров, которым в ближайший понедельник необходимо перечислить в бюджет все налоги единым платежом.

К 9.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,45, рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,78, здесь рубль теряет полпроцента.

В паре с юанем рубль также дешевеет на полпроцента, до отметки 10,27.

По итогам предыдущей биржевой сессии российская валюта потеряла 0,4% в паре с долларом (69,31), треть процента - к евро (75,42), и на три четверти процента она подешевела по отношению к юаню (10,22).

В среду рубль вновь не удержал хрупкое внутридневное преимущество на фоне сокращения вечером валютных интервенций Центробанка, а также из-за закрытия краткосрочных длинных рублевых позиций, опять не сработавших в отсутствие заметных продаж экспортной валютной выручки.

Формально против рубля играл и фактор вчерашнего погашения Минфином ОФЗ-26211 на 150 миллиардов рублей - часть получаемых рублевых средств инвесторы из дружественных стран могли направить на покупку валюты.

Российский Центробанк с 13 января и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте), а из-за новогодних праздников в КНР объем этих операций, проводимых с 20 по 27 января, отразится накопленным итогом в начале следующей недели.

Сырьевые корпорации (вместе с другими налогоплательщиками) теперь уплачивают почти все налоги, сборы и страховые взносы единым налоговым платежом 28 числа каждого календарного месяца, а в нынешнем январе из-за выходных - 30 января.

Согласно расчетам Рейтер, размер декабрьского НДПИ за нефть, уплачиваемого в текущем месяце, может составить около 0,41 триллиона рублей против предыдущего значения в 0,48 триллиона.

Фактором давления на рубль продолжает выступать западный потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, что приводит к физическому сокращению поступления валютной выручки в страну.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию вчерашней сессии находились у отметки $53,33 за баррель <URL-NWE-E>.

Текущие котировки фронт-фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent - $86,27, что немного выше последних значений среды.

Цены стабильны после вчерашней официальной американской статистики, отразившей недельный рост запасов сырой нефти в США меньше ожиданий аналитиков, тогда как вышедшая днем ранее отраслевая отчетность указывала на более значительное увеличение запасов нефти в хранилищах.

На форексе доллар против евро показывает утром минимальные изменения ($1,0917), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 101,59 против 101,54 при предыдущем закрытии, оставаясь вблизи многомесячных минимумов, достигнутых в ожидании замедления темпов повышения ставки ФРС и даже возможного разворота регулятора в сторону смягчения политики уже во второй половине текущего года.

В фокусе внимания сегодняшний блок американской статистики: предварительная оценка ВВП США за последний квартал прошлого года; показатели внешней торговли, динамика заказов на товары длительного пользования и продаж новостроек за декабрь, а также недельные данные о числе обращений за пособием по безработице.

Рыночная активность при этом может снижаться перед предстоящими на следующей неделе заседаниями ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку