Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сербия может присоединиться к санкциям против России

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич Darko Vojinovic / AP / ТАСС

Сербия может присоединиться к санкциям против России, если сочтет это нужным для своих интересов, заявил в интервью EurActiv глава МИД республики Ивица Дачич.

С 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, Сербия не вводила санкций, потому что полагала, что «это не в ее интересах», сказал Дачич - ветеран сербской политики, более 30 лет занимающий высокие посты на государственных должностях.

Тем не менее, подчеркнул министр, Сербия «осуждает нарушение территориальной целостности Украины» и голосовала соответствующим образом во всех международных организациях. Белград также считает для себя «приоритетом» вступление в ЕС, сказал Дачич. А это требует присоединения к общеевропейской политике, в том числе и в вопросах санкций.

По словам Дачича, такой шаг не исключен в случае изменения ситуации, в том числе в части экономики. «Если изменится то, что детерминирует интересы Сербии, тогда наше решение будет скорректировано. Мы в каждый момент оцениваем, что будет наилучшим для нашей экономики, для нашего положение в мире, для граждан Сербии», - пояснил министр.

Президент Сербии Александр Вучич после начала российского вторжения в Украину выступал резко против возможных санкций, подчеркивая, что почти вся нефть и почти весь газ для сербской экономики импортируются из России. 

Впрочем, после кампании давления Запада в октябре Вучич анонсировал план на 12 млрд евро, цель которого - диверсифицировать источники поставок энергоносителей. Программа, включающая инвестиции в энергоинфраструктуру, должна быть завершена в течение 6 лет.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку