Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе растут в силу низких поставок из Норвегии, высокого спроса

26 янв (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании идут вверх в четверг за счет снижения поставок газа из Норвегии и роста спроса со стороны энергетического сектора.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:01 МСК вырос на 4,84% до 58,5 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:44 МСК увеличилась на 5,48% до 60,23 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:01 МСК поднялась на 2,7% до 152 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:14 МСК - выросла на 4,17% до 150 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 1,67% до 147,01 пенсов за терм.

В газовой системе Великобритании в четверг наблюдается дефицит 21,3 миллиона кубометров в сутки, следует из данных National Grid.

Норвежские заявки на поставки газа в континентальную Европу и Великобританию снизились на 21 миллион кубометров в четверг из-за плановых отключений на шельфе в связи с техническими работами.

Согласно данным Refinitiv Eikon, низкие уровни ветрогенерации способствовали росту спроса на газ со стороны электростанций на 14 миллионов кубометров в сутки.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 11,5 гигаватт в четверг и 6,5 ГВт в пятницу при общей учтенной мощности более чем в 22 ГВт, показали данные Elexon.

Метеоролог Refinitiv Георг Мюллер в записке указал, что до выходных погода сохранится довольно холодной и спокойной, а затем с начала следующей недели будет постепенно теплеть и становиться более ветрено.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку