Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия начала продавать бензин в Пакистан накануне эмбарго ЕС

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Независимый российский нефтепереработчик Фортеинвест заключил сделку, которая позволит трейдерам отправить первую партию автобензина А-92 из РФ в Пакистан сухопутным путём, сообщили два источника в пятницу, незадолго до вступления в силу эмбарго Евросоюза.

По информации двух источников, трейдеры, представляющие покупателей в Пакистане, направили Фортеинвесту заявки на поставку российского автобензина А-92 и дизельного топлива.

«Партию А-92 около 1.000 тонн уже продали по январской цене», - сказал трейдер, не указав покупателей продукта.

Пресс-служба Фортеинвеста не ответила на запрос Рейтер о комментариях.

Евросоюз вводит с 5 февраля очередной пакет санкций против РФ из-за её участия в украинском конфликте, включающий запрет на морской импорт российских нефтепродуктов, и аналитики считают, что обойти нефтепродуктовое эмбарго будет непросто.

Россия обсуждает с Пакистаном условия и логистику экспорта нефти и нефтепродуктов, говорил на прошлой неделе министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

ДВОЙНОЙ ТРАНЗИТ

По данным одного из источников, базисом для продажи нефтепродуктов с поставкой в Пакистан российские производители предлагают узбекско-казахстанский погранпереход Сары-Агач, в 2500 километрах от Орска.

Участники рынка не сообщили об объемах спроса и дальнейших объёмах поставки российских нефтепродуктов в Пакистан.

«Это новый рынок, от трейдеров стали поступать заявки на экспорт в Пакистан, базис продажи - на погранпереходе Сары-Агач, цены на уровне предложения для Афганистана». - сказал источник в отрасли.

Трейдеры рассматривают варианты экспорта нефтепродуктов не только Орскнефтеоргсинтеза, но и других производителей, реализующих нефтепродукты на базисе Сары-Агач.

Кроме того, один из трейдеров сообщил о том, что ранее Пакистан уже покупал нефтепродукты, поставляемые из России и Туркмении, - через афганских посредников.

«Афганцы покупают российский бензин, дизель, сжиженный газ на Сары-Агаче и сами перепродают их в Пакистан», - сказал собеседник Рейтер.

По данным мониторинга Refinitiv Kortes, партии автобензина производства Орснефтеоргсинтез А-92 для поставок в Афганистан в январе на погранпереходе Сары-Агач оцениваются по $475-$490 за тонну без учета налогов, дизтопливо сорт Е - по $795-$825 за тонну.

Россия поставляет нефтепродукты в граничащий с Пакистаном Афганистан. Экспорт автобензина в Афганистан из России по железной дороге в 2022 году составил около 120.000 тонн (Орснефтеоргсинтез, Омский НПЗ, Газпромнефтихим- Салават, ТАНЕКО, ТАИФ-НК и другие поставщики), дизтоплива - около 41.000 тонн (белорусские производители и отгрузки с нефтебаз РФ), СУГ - около 104.000 тонн (заводы Роснефти, Орснефтеоргсинтез, Оренбургский ГПЗ), по данным экспедиторов.

По информации одного из трейдеров, нефтепродукты в Пакистан планируется доставлять железнодорожным транспортом до границы с Афганистаном - погранперехода Галаба-Хайратон и далее перегружать в автоцистерны.

Основная часть НПЗ Пакистана расположена на юге страны, в агломерации города Карачи — крупнейшего нефтяного порта страны — и ориентирована на переработку импортной нефти. Всего в Пакистане эксплуатируются 5 крупных НПЗ и 2 мини-НПЗ, по данным ЦДУ ТЭК.

Фортеинвест является одним из крупных независимых переработчиков нефти в России и осуществляет разведку, добычу нефти и переработку углеводородного сырья в Оренбургской области.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку