Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль проводит очередные вялые торги, не прельстившись предстоящими налоговыми выплатами

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Рубль в пятницу проводит очередные для скучной текущей недели вялые биржевые торги в узких диапазонах при относительно низкой активности участников рынка и незначительных биржевых объемах. Чуть заметное усиление активности экспортеров в продажах выручки к пику налоговых выплат при этом может перекрываться слабым, но перманентным локальным валютным спросом, формируемым за счет нескольких факторов.

К 16.40 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,44, рубль теряет четверть процента. С начала торгов сформирован торговый диапазон 69,20-69,50, объем сделок едва перевалил через $1 миллиард.

Пара евро/рубль была у отметки 75,43, здесь рубль показывает нулевую динамику к предыдущему закрытию.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,1%, до отметки 10,27 , ранее укрепляясь до сессионного пика 10,235.

Российским сырьевым корпорациям в понедельник 30 января (дата перенесена с 28 числа из-за выходных) уплачивать по новым правилам почти все налоги, сборы и страховые взносы единым налоговым платежом.

Этот фактор однако не привел к значительному росту продаж валютной выручки за рубли, что может быть связано как с низкой текущей стоимостью рублевых ресурсов, так и с желанием экспортеров дождаться более выгодного для продажи номинального курса валют, хотя время уже «на флажке».

По оценке Юрия Попова из SberCIB, суммарный объем НДПИ и налога на прибыль, входящих в единый платеж, может составить 0,6,-0,7 триллиона рублей.

Согласно расчетам Рейтер, размер декабрьского НДПИ за нефть, уплачиваемого в понедельник, может составить около 0,41 триллиона рублей против предыдущего значения в 0,48 триллиона.

Формальной поддержкой рублю выступают и валютные интервенции. ЦБР сейчас ежедневно продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (около $47 миллионов в эквиваленте).

Этому противостоит спрос на иностранную валюту, который на завершающейся неделе, по мнению участников рынка, подогревался напряженным внешнеполитическими фоном, а также выплатами корпоративных валютных кредитов и погашением Минфином ОФЗ-26211.

Сегодня вечером же еще может добавиться и позиционирование в безрисковые активы на выходные дни, также с учетом непростой геополитики, способное ухудшить динамику российской валюты.

«США и Япония ввели новые санкции против РФ, а в ЕС рассматривают возможность установления потолка цен на российские нефтепродукты перед введением эмбарго на их поставки 5 февраля», - назвала причину отсутствия значимой реакции рубля на предстоящий пик налоговых выплат Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Западный потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE> являются основным текущим негативным для рубля фактором, поскольку все это вкупе приводит к физическому сокращению поступления валютной выручки в страну.

Сегодня базовые нефтяные сорта растут, а вслед и российская нефть.

Североморская смесь Brent дорожает более чем на процент и оценивается в $88,42 за баррель.

Спотовые котировки российской смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы находятся у отметки $55,27 за баррель, а к закрытию четверга были на уровне $54,35 <URL-NWE-E>.

Доллар против евро сейчас дорожает на 0,2% ($1,0870), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 101,94 против 101,73 при предыдущем закрытии, за счет поддержки сильной американской статистики, сместившись вверх с достигнутых накануне многомесячных минимумов.

Рыночная активность при этом может ослабевать перед предстоящими на следующей неделе заседаниями ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку