Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на золото стабильны - инвесторы ждут заседаний центробанков

30 янв (Рейтер) - Цены на золото не демонстрируют ярко выраженной динамики в понедельник, поскольку внимание инвесторов переключилось на серию заседаний центральных банков на этой неделе, при этом основное внимание уделяется Федеральной резервной системе США.

Спотовая цена на золото к 14:10 МСК выросла на 0,12% до $1.929,66​ за тройскую унцию.

«Золото отходит от девятимесячного максимума на фоне стабилизации доллара и доходности UST, так как рынки с нетерпением ждут нового прогноза ФРС о денежно-кредитной политике», - сказал Хан Тан из Exinity.

Участники рынка в основном ожидают повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов в конце двухдневного заседания Федрезерва США 1 февраля.

Ожидание замедления темпов повышения ставок ФРС появилось после того, как экономические данные показали признаки снижения инфляции в США, а потребительские расходы в США упали второй месяц подряд в декабре, что ставит экономику на путь снижения темпов роста до 2023 года.

Золото, которое не приносит процентного дохода, обычно выигрывает от менее высоких процентных ставок, делая слитки более привлекательными.

«Однако если темпы экономического роста в США останутся непокорными перед лицом разрушающего спрос повышения ставок ФРС, руководители ФРС будут держать ногу на педали газа, повышая ставки и дальше, - сказал Тан. - Такие ультра-ястребиные сигналы на этой неделе могут привести к тому, что золото потеряет часть своих годовых достижений».

Инвесторы ожидают повышения ставки на 50 б.п. Банком Англии и Европейским центральным банком, которые также проводят заседания на этой неделе.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,2% до 101,728​.

Между тем, по мере того, как китайская экономика продолжает открываться, будет расти спрос на золото со стороны промышленности и сектора роскоши, говорит Клиффорд Беннетт из ACY Securities.

Палладий подорожал на 0,62% до $1.628,88​​ за унцию, серебро прибавило 0,7% до $23,73​ за унцию. Цена на платину держалась возле $1.011,92.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашитха Шивапрасад в Бангалоре, перевел Радослав Джазга)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку