Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nasdaq возглавляет спад фьючерсов накануне заседания ФРС

30 янв (Рейтер) - Nasdaq возглавил падение американских фьючерсов в понедельник, снизившись более чем на 1% в начале недели, насыщенной заседаниями центральных банков и отчетами ряда крупных компаний; акции роста также снижались.

Ожидается, что Федеральная резервная система США повысит ставку на 25 базисных пунктов в конце своего двухдневного заседания в среду - свежая порция статистики указала на замедление спроса и снижение инфляции.

«Снежный ком процентных ставок набирает скорость и сминает спрос на своем пути, - написала Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown в клиентской записке. - Хотя повышение ставок вызывает пробуксовку американской экономики, появились надежды на то, что она все же совершит мягкую посадку. Но в преддверии решающего заседания ФРС на этой неделе наблюдается нервозность».

Рынки сейчас прогнозируют, что ставки достигнут пика в 4,9% в июне, что все еще ниже уровня в 5%, ожидаемого чиновниками ФРС.

Акции тяжеловесов, включая Apple Inc, Amazon.com Inc и Alphabet Inc, снижались примерно на 1,5% каждая на предварительных торгах. Компании отчитаются за четвертый квартал в четверг после закрытия основной сессии на Уолл-стрит.

Фьючерсы на Dow к 16:16 МСК снизились на 0,57%, на S&P 500 опустились на 0,81%, на Nasdaq 100 - на 1,09%.

Другие крупные центральные банки, включая Европейский центральный банк и Банк Англии, также, вероятнее всего, повысят процентные ставки в конце недели.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял и Йоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку