Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ растут на фоне прогноза более холодной погоды

31 янв (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах растут во вторник, так как прогнозы похолодания способствовали увеличению спроса, однако хорошие уровни запасов ограничили рост.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:48 МСК вырос на 7,27% до 59 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 14:25 МСК увеличилась на 5,02% до 59,23 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 14:47 МСК увеличилась на 7,17% до 148 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 14:45 МСК - выросла на 3,63% до 149,75 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 5,99% до 150,5 пенсов за терм.

«На этой неделе погода почти не изменилась, но ожидается, что температура в Великобритании и Северо-западной Европе опустится ниже сезонных норм и будет ниже на 1-2 градуса по сравнению с предыдущим периодом», - отмечают аналитики Refinitiv.

Высокий уровень запасов газа в Европе, тем не менее, будет по-прежнему ограничивать рост цен, сказали трейдеры.

Газохранилища ЕС заполнены на 73%, что превышает средний показатель за пять лет, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Европейский союз также назначил платформу Prisma для расчета коллективного спроса стран на газ - блок планирует запустить совместные закупки газа среди стран ЕС.

Европейская комиссия надеется, что совместные закупки газа помогут Европе заполнить хранилища до следующей зимы и договориться о более низких ценах, с учетом коллективной покупательной способности стран.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку