Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть в минусе на фоне опасений повышения ставок, поставок из РФ

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

31 янв (Рейтер) -

Цены на нефть продолжают снижаться во вторник, достигнув двухнедельных минимумов на фоне перспектив дальнейшего повышения процентных ставок, укрепления доллара и поступающих потоков российской нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:51 МСК снизились на 0,72% до $84,29 за баррель, приблизившись в течение сессии к самой низкой отметке с 13 января.

Контракты на WTI подешевели на 0,92% до $77,18 за баррель.

«Центральные банки и группа производителей ОПЕК+ примут решения в ближайшие несколько дней. Решения о процентных ставках прольют свет на перспективы роста экономики и спроса на нефть», - сказал Тамаш Варга из PVM.

Инвесторы прогнозируют, что в среду Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов, а на следующий день Банк Англии и Европейский центральный банк повысят ставки на 50 б.п.

Доллар укрепился во вторник в преддверии ряда решений центральных банков, что делает нефть более дорогой для покупателей, владеющих другими валютами, что может ослабить спрос на нефть. Повышение ставок также может замедлить рост мировой экономики.

Кроме того, Организация стран-экспортеров нефти и союзники (ОПЕК+) проведут заседание 1 февраля в онлайн-формате и скорее всего оставят объемы добычи нефти на прежнем уровне.

Дальнейшие «медвежьи» настроения последовали за новостями о том, что в начале февраля ожидается наращивание отгрузки нефти из российского порта Усть-Луга, несмотря на западные санкции.

Перспективы спроса на нефть выглядят благоприятными по мере восстановления экономики Китая, в то время как предложение остается неопределенным из-за предстоящих санкций в отношении российских нефтепродуктов, сказал Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии Saxo Bank.

Согласно опросу Рейтер, в котором участвовали 49 экономистов и аналитиков, средняя цена нефти Brent в этом году превысит $90 долларов за баррель, что является первым изменением в сторону повышения с момента опроса в октябре.

Понижательное давление было смягчено более сильным официальным индексом менеджеров по закупкам (PMI) Китая, указавшим на потенциально здоровый спрос в будущем - активность в непроизводственной сфере вышла на территорию роста впервые с сентября 2022 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лайла Кирни в Нью-Йорке и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку