Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт Газпрома в Европу увеличится, как только контрактные цены сравняются со спотом -- БКС

МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Объемы экспорта Газпрома в Европу, которые в январе упали до уровня советского периода, будут увеличиваться по мере выравнивания контрактных цен на газ со спотовыми, пишут аналитики БКС.

«Мы считаем, что пока рано пересматривать наши прогнозы экспорта Газпрома в Европу (65 миллиардов кубометров в 2023 году), поскольку объемы должны значительно увеличиться, как только контрактные цены сравняются со спотом», - говорится в отчете.

Поставки Газпрома в Европу в январе 2023 года сократились почти на 29,1% по сравнению с декабрем на фоне снижения цен на спотовом рынке и составили около 1,8 миллиарда кубометров.

В январе экспорт Газпрома в Европу упал до уровня, который в последний раз наблюдался в советский период, однако причина не в том, что РФ недопоставляет газ, а скорее в том, что покупатели предпочитают более низкие спотовые цены, нежели контрактные цены концерна, отмечают аналитики БКС.

По их подсчетам, спот в Европе упал до $740 за 1.000 кубометров против $1.300 в декабре, цены в контрактах на месяц вперед выросли до $1.300 с $1.000 за 1.000 кубометров.

«Во время падения цен покупатели быстро делают выбор в пользу спотового газа по более привлекательным ценам, ожидая неизбежной корректировки контрактных цен Газпрома», - пишут аналитики.

В первый день февраля заявка на транзит газа из РФ в Европу через Украину выросла на 20% до 29 миллионов кубометров в сутки. (Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку