Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар стабилен - валюты взяли передышку в преддверии решения ФРС

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 1 фев (Рейтер) - Доллар был в основном малоподвижен по отношению к основным валютам в среду в преддверии решения Федеральной резервной системы, которое, как надеются инвесторы, сигнализирует об окончании цикла повышения процентных ставок американским регулятором.

После серии резких повышений ставки в 2022 году, рынок практически уверен в повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов позднее в среду. Однако в центре внимания будет пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла, поскольку трейдеры пытаются оценить, как долго ФРС будет придерживаться «ястребиной» позиции.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 11:40 МСК снизился на 0,15% до 101,947​.

«Зеленый» зафиксировал уже четвертое месячное отступление подряд. Инвесторы считают, что ФРС завершает цикл повышения ставок, и индекс далеко отступил от 20-летнего максимума в 114,78, достигнутого 2 сентября.

«Недавний прогресс в (борьбе с) инфляцией побудил участников рынка ожидать, что ФРС быстро перейдет от повышения процентных ставок к их снижению», - сказала Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia.

Поскольку признаки ослабления рынка труда ограничены, ФРС, вероятно, будет сочетать менее значительное повышение ставки на этой неделе с «ястребиными» заявлениями, добавила Конг. «Доллар США, в свою очередь, может получить кратковременное ралли, если рынки переоценят свои ожидания быстрого разворота FOMC (Федерального комитета по открытым рынкам)».

Внимание инвесторов на этой неделе также приковано к решениям Европейского центрального банка и Банка Англии, каждый из которых, как ожидается, повысит процентные ставки на 50 б.п. в четверг.

Евро в паре с долларом вырос на 0,19% до $1,0884​.

Фунт стерлингов был малоподвижен вблизи отметки $1,2317​.

Японская иена к доллару была стабильной на уровне 130,05.

ФРС должна объявить о своем решении в 21:00 МСК, при этом цены фьючерсов на федеральные фонды предполагают, что базовая ставка ФРС достигнет пика в 4,91% в июне, а затем снизится до 4,48% к декабрю.

«Ожидания мягкой посадки усилились с начала года по сравнению с ростом прогнозов рецессии во второй половине прошлого года, - сказали стратеги Saxo Markets. - Есть некоторые основания полагать, что Пауэлл и его команда могут стремиться удлинить цикл повышения ставок, чтобы выиграть больше времени для оценки как поступающих данных, так и влияния предыдущих агрессивных повышений ставок на экономику».

Инвесторы также в среду будут следить за данными PMI производственного сектора США по версии Института менеджеров по поставкам (ISM) и статистикой занятости.

«Осси» подорожал на 0,38% до $0,7081​, в то время как новозеландский доллар поднялся на 0,11% до $0,6445​. .

Юань на материковом рынке вырос на 0,21% до​ 6,74​, на офшорном рынке - подорожал на 0,18% до 6,7434.

Биткоин снизился на 0,56% до $22.998.

Эфириум опустился на 0,88% до $1.571,4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку