Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен в преддверии решения ФРС

ШАНХАЙ, 1 фев(Рейтер) - Китайский юань стабилизировался к доллару в среду, так как трейдеры ожидали решения Федеральной резервной системы, чтобы получить больше подсказок о траектории ужесточения денежно-кредитной политики США.

Ожидается, что ФРС повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов позднее в течение дня.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на пике двух недель в 6,7492 за доллар, что на 112 пунктов или 0,17% выше предыдущего значения в 6,7604. В ходе материковой сессии курс валюты может отклоняться от объявленного центробанком не более чем на 2% в ту или иную сторону.

Юань на материковом рынке к 11:50 МСК вырос на 0,13% до​ 6,7455​, на офшорном рынке - был малоподвижен на уровне 6,7515.

Некоторые трейдеры сказали, что устойчивость юаня в среду утром была подкреплена свежими признаками восстановления роста на фоне открытия границ и экономики Китая.

Деловая активность в производственном секторе Китая замедлила сокращение в январе после того, как Пекин отменил жесткие антикоронавирусные ограничения в конце прошлого года, что помогло ослабить давление на отрасль, но вспышки вируса среди работников продолжили сказываться на показателях, показало частное исследование в среду.

Другие мировые центральные банки, включая Европейский центральный банк и Банк Англии, также должны провести заседания на этой неделе, что может привести к волатильности основных валют.

Кроме того, обещание премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна во время его визитов в Народный банк Китая на этой неделе поддерживать стабильный курс юаня вызвало некоторые предположения, что регулятор будет сворачивать антициклические меры, которые были приняты в прошлом году для замедления темпов обесценивания юаня.

«Возможно, еще рановато убирать рисковый резерв на покупку валютных форвардов или предпринимать какие-либо подобные действия. 6,5 кажется более разумным уровнем», - сказала Айрис Панг из ING.

«Однако мы не можем этого исключать, поскольку китайское правительство хочет, чтобы экономика стабильно восстанавливалась в период открытия экономики. Если есть что-то, что может навредить экономике в данный момент, правительство, скорее всего, постарается свести риск к минимуму», добавила Панг.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку