Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС попытается договориться о потолке цен на нефтепродукты РФ в пятницу

БРЮССЕЛЬ, 2 фев (Рейтер) - Страны ЕС стремятся в пятницу прийти к соглашению по поводу предложенного Европейской комиссии введения предельных цен на российские нефтепродукты. В среду решение было отложено из-за разногласий между странами-участницами, сообщили дипломаты.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила, чтобы с 5 февраля ЕС применил потолок цен в $100 за баррель на премиальные российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо, и $45 за баррель на продукты со скидкой, такие как мазут.

Потолок цен должен быть одобрен всеми 27 странами-членами Европейского союза. Представители этих стран встретятся в пятницу, чтобы попытаться достичь соглашения, сказали Рейтер три дипломата ЕС.

По словам трех дипломатов ЕС, Польша и три страны Балтии по-прежнему настаивают на том, чтобы предельные цены были установлены на более низком уровне, чтобы максимально ограничить доходы Москвы от продажи топлива.

Один из них отметил, при этом, что ЕС имеет ограниченные возможности для изменения предельного уровня цен, поскольку это более широкое соглашение между странами Группы семи (G7).

Послы стран ЕС также возобновят в пятницу переговоры о распространении санкций на Белоруссию, чтобы пресечь обход санкций в отношении России компаниями, направляющими, находящуюся под санкциями продукцию через соседнюю страну, сообщили три дипломата.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кейт Абнетт, Габриэла Бачиньска)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку