Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские "голубые фишки" упали, инвесторы ждут данных о восстановлении экономики

2 фев (Рейтер) - Фондовые индексы Китая и Гонконга закрылись снижением в четверг, не сумев сохранить набранное в первые часы торгов, так как инвесторы с опаской ожидали дальнейших признаков восстановления пострадавшей от пандемии экономики КНР. Индекс Shanghai Composite завершил торги без изменений на уровне 3.285,67 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,35% до 4.181,15 пункта.

Гонконгские акции снизились на 0,52%, а индекс China Enterprises упал на 0,72% до 7.505,79 пункта.

Азиатские фондовые рынки поднялись в четверг после того, как глава ФРС США Джером Пауэлл сказал, что идет дезинфляционный процесс - эти комментарии после заседания усилили склонность к риску и ожидания того, что центробанк США скоро завершит цикл ужесточения ДКП.

Федрезерв США, как и ожидалось, сократил шаг повышения процентной ставки до 25 базисных пунктов, но сообщил, что базовая процентная ставка овернайт будет повышаться и в дальнейшем и останется высокой в течение 2023 года.

В среду власти Китая опубликовали проект расширения системы листингов компаний (IPO) на основе регистрации, что стало большим шагом на пути к реформированию второго по величине фондового рынка в мире.

Субиндекс финансового сектора Шанхайской биржи снизился на 1,05%, сектор потребительских товаров прибавил 0,07%, индекс недвижимости снизился на 0,22%​, а сектор здравоохранения вырос на 0,35%. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку