Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ может выделить в феврале валюту на 80 млрд р для продажи по бюджетному правилу

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - Министерство финансов РФ может выделить Центробанку на период с 7 февраля по 6 марта объем валюты в эквиваленте 80 миллиардов рублей ($1,14 миллиарда по текущему курсу) для продажи на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, показал консенсус-прогноз Рейтер.

Таким образом, за этот период Центробанк в каждую биржевую сессию может продавать валюту на 4,4 миллиарда рублей, или $63 миллиона в эквиваленте.

Прогноз составлен с учетом опроса шести рыночных аналитиков, чей диапазон оценок - от нуля до 205 миллиардов рублей.

Параметры новых валютных интервенций Минфин должен объявить завтра в полдень.

Сейчас Центробанк ежедневно продает валюту ежедневно на 3,2 миллиарда рублей после того, как Минфин решил возобновить валютные интервенции, выделив на эти цели 54,5 миллиарда рублей на период с 13 января по 6 февраля. Текущие операции проводятся посредством биржевой продажи регулятором китайского юаня за рубли расчетами «завтра».

Интервенции возобновились после почти годовой паузы, а продажи валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) должны компенсировать бюджету падение нефтегазовых доходов из-за низких цен на нефть.

Размер валютных операций в рамках бюджетного правила Минфин рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы ведомство считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

Средняя январская цена нефти Urals составила $49,48 за баррель, что в 1,7 раз ниже, чем в январе прошлого года, и на 2% ниже среднего значения декабря 2022 года.

Значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, западный потолок цен и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводит к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и снижает объем нефтегазовых доходов бюджета.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан, исходя из стоимости Urals $70,1 за баррель, тогда как сейчас основная российская нефтяная смесь котируется немного выше отметки $50 за баррель <URL-MWE-E>.

С этого года власти российские запустили модифицированную версию бюджетного правила, которая будет отличаться большей мягкостью, что позволит тратить больше доходов и меньше сберегать.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку