Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на нефть снижаются в преддверии эмбарго на нефтепродукты из РФ

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

ЛОНДОН, 2 фев (Рейтер) -

Цены на нефть снижаются в четверг, поскольку надвигающиеся санкции против российских нефтепродуктов усилили неопределенность в отношении предложения, а увеличение запасов в США указало на вялый спрос, несмотря на признаки восстановления мировой экономики.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:03 МСК снизились на 0,3% до $82,59 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,12% до $76,32 за баррель.

Оба бенчмарка упали более чем на 3% после того, как государственные данные США показали значительное увеличение запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

Эмбарго Европейского союза на поставки российских нефтепродуктов должно вступить в силу 5 февраля, что может нанести удар по мировому предложению.

Страны ЕС стремятся в пятницу прийти к соглашению по поводу предложенного Европейской комиссии введения предельных цен на российские нефтепродукты. В среду решение было отложено из-за разногласий между странами-участницами, сообщили дипломаты.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила, чтобы с 5 февраля ЕС применил потолок цен в $100 за баррель на премиальные российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо, и $45 за баррель на продукты со скидкой, такие как мазут.

Федеральная резервная система США повысила ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта. Кроме того, регулятор в конечном итоге может повысить стоимость заимствований сильнее, чем предполагает декабрьский прогноз, сказал глава центробанка.

«Инфляция немного снизилась, но остается повышенной», - говорится в заявлении американского регулятора, которое стало явным признанием прогресса, достигнутого в снижении темпов роста цен с прошлогодних 40-летних максимумов.

Индекс доллара США обновил девятимесячный минимум в четверг в ответ на ожидания меньшего повышения ставок. Ослабление доллара делает нефть менее дорогой для держателей других валют, повышая спрос.

Несмотря на то, что инфляция в крупнейших экономиках замедлилась, ответные меры центральных банков и скорость открытия экономик после локдаунов из-за COVID-19 представляются неопределенными.

«Инвесторы стали менее уверены в силе перспектив. Мы, возможно, увидим их неоднократные изменения в этом первом квартале из-за отсутствия четкой картины в отношении процентных ставок и перехода Китая (на режим жизни с) COVID», - сказал Крейг Эрлам из OANDA.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании в среду поддержал текущую политику группы, оставив в силе сокращение добычи, согласованное в ноябре, на фоне надежд на повышение спроса со стороны Китая и неопределенных перспектив российского предложения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг, при участии Лауры Саниколы и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку