Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Активность в секторе услуг России в январе сократилась четвертый месяц подряд – PMI

МОСКВА, 3 фев (Рейтер) - Российский сектор услуг сократился в январе четвертый месяц подряд, свидетельствует опубликованный в пятницу обзор, указавший на давление со стороны слабого спроса и продолжающуюся рецессию.

Индекс менеджеров по закупкам S&P Global (PMI) для российского сектора услуг составил 48,7 за январь, поднявшись с 45,9 месяцем ранее, но оставшись ниже отметки 50, которая отделяет рост от сокращения.

Сектор находится под сильным давлением с тех пор, как в феврале 2022 года Россия начала так называемую «специальную операцию» в Украине.

Согласно данным PMI, российские предприятия сферы услуг сокращали численность персонала все последние 14 месяцев за исключением одного.

S&P Global отмечает, что компании также оказались в условиях ценового сжатия, поскольку темпы роста производственных затрат ускорились, а способность предприятий повышать собственные цены снизилась, поскольку они борются за сохранение конкурентоспособности.

Активность в производственном секторе РФ в январе выросла девятый месяц подряд, что было обусловлено увеличением продаж, сокращением задержек поставок и ростом выпуска, хотя спрос снова был сосредоточен на внутреннем рынке, показал ранее опрос предпринимателей. (Джейк Корделл, moscow.newsroom@thomsonreuters.com)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку