Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Apple снова прогнозирует спад выручки, хотя ждет улучшения продаж айфонов

3 фев (Рейтер) - Apple Inc спрогнозировала в четверг падение выручки второй квартал подряд, хотя продажи флагманских смартфонов, вероятно, улучшатся благодаря возобновлению производства в Китае в полном объеме после снятия коронавирусных локдаунов.

Генеральный директор самой крупной в мире торгуемой на бирже компании Тим Кук сказал инвесторам, что неопределенность в экономике нанесет ущерб игровому бизнесу и цифровой рекламе; однако он сохранил оптимистичный тон, несмотря на то что квартальные результаты Apple оказались худшими за много лет.

Прибыль Apple за прошедший квартал не оправдала ожиданий Уолл-стрит впервые с 2016 года, во многом из-за того что продажи iPhone упали в первый раз с пандемического 2020-го.

Общие квартальные продажи Apple снизились на 5% до $117,2 миллиарда - снижение зафиксировано по всем регионам мира и во всех категориях продуктов Apple, кроме планшетов iPads и услуг. Прибыль на акцию составила $1,88.

Аналитики ожидали продаж в объеме $121,1 миллиарда и прибыли в $1,94 на акцию, согласно данным IBES от Refinitiv.

Приостановка конвейеров на заводах в Китае коснулась премиум-моделей iPhone 14 Pro и Pro Max, в то время как компания обычно получала повышенную маржу за счет продуктов последнего поколения. Кук сказал в интервью Рейтер, что перебои, длившиеся большую часть декабря, уже позади.

Акции Apple упали на 2% на торгах после звонка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Стивен Неллис в Сан-Франциско при участии Акаша Срирама в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку