Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казмунайгаз и Лукойл получили контракт на добычу нефти на месторождении Каламкас-море

АЛМА-АТА, 6 фев (Рейтер) - Казмунайгаз (КМГ) и крупнейший частный российский нефтедобытчик Лукойл получили контракт на добычу нефти на месторождении Каламкас-море, сообщило Минэнерго Казахстана в понедельник.

Это первое соглашение, заключенное на условиях нового типового контракта на добычу углеводородов по сложным проектам, утвержденного в Казахстане в конце января 2023 года.

Стратегическим партнером Казмунайгаза, получившего право на недропользование на участках недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов, расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря, стала компания Лукойл.

Минэнерго сообщило, что реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере $32 миллионов и привлечение прямых инвестиций в сумме более $6 миллиардов.

Месторождение Каламкас-море было открыто в 2002 году, оно находится в 120 км к юго-западу от Кашагана и очень близко к месторождению Хазар. Совокупные извлекаемые запасы Каламкас-море и Хазар составляют около 70 миллионов тонн нефти.

В 2019 году из-за с низкой рентабельности проектов на фоне высоких капитальных затрат от разработки месторождений отказались Shell и North Caspian Operating Company - оператор крупнейшего в стране Кашагана. (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку