Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: что же окажется весомее?

(Повтор сообщения от 3 фев)

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

6 фев (Рейтер) - Сезон отчетности продолжается, в центре внимания - американские акции медиакомпаний и потребительского сектора, а также бумаги тяжеловесов нефтянки и возобновляемых источников энергии в Европе.

Центральные банки Австралии и Индии лавируют среди изменчивых данных, а рынки переваривают решения ведущих центробанков мира. Вопрос в том, какое влияние это окажет на облигации и акции после радужного января?

Ниже следует обзор основных для рынков событий предстоящей недели:

1/ ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ

Акции сектора СМИ и медиа, а также потребительского сектора выходят на первый план в преддверии очередной порции отчетов американских компаний.

Walt Disney, в руководстве которой продолжается борьба за представительство в совете директоров, и News Corp, которая отказалась от плана воссоединения с Fox Corp, отчитаются в среду и четверг соответственно. К этому списку в среду присоединится также New York Times.

Отчеты PepsiCo и Kellogg в четверг дадут представление о том, как потребители справляются с инфляцией. В целом, в ближайшие дни ожидается публикация результатов более 90 компаний из списка S&P 500.

Учитывая результаты уже отчитавшихся 190 компаний, прибыль S&P 500 в четвертом квартале может снизилась на 2,4% по сравнению с прошлым годом. Это более резкое падение, чем 1,6%, прогнозировавшееся 1 января, по данным Refinitiv IBES.

2/ НАЧИСТОТУ

Крупные нефтяные компании подтвердили свою «королевскую» позицию на рынке в 2022 году, после того как перебои с поставками, связанные со специальной военной операцией РФ в Украине и высокие цены энергоносителей, привели к рекордным прибылям - в сумме в $200 миллиардов.

Shell отчиталась о рекордной прибыли в размере $40 миллиардов за 2022 год.

BP, TotalEnergies и норвежский государственный производитель Equinor ждут свою очередь в ближайшие дни. Точно также как крупные «зеленые компании», включая датского производителя ветряных турбин Vestas и немецкую Siemens Energy.

В отличие от своих коллег из нефтяного сектора, производители турбин и солнечных панелей с трудом справляются с ростом производственных затрат, хотя инвесторы еще не наказали их за это.

За последние три года биржевой фонд iShares Clean Energy вырос на 120%, а SPDR S&P Oil & Gas ETF - всего на 12%. Нефть и газ, возможно, выиграли спринт, но не марафон.

3/ ИСКУССТВО БАЛАНСИРОВАТЬ

Рынки ставили на очередное повышение ставки ЦБ Австралии на четверть пункта во вторник, однако экономический фон стал менее четким, чем неделю назад.

Инфляционные показатели ошеломили инвесторов, взлетев до 33-летнего пика невзирая на самый агрессивный в современной истории цикл ужесточения монетарной политики Резервным банком Австралии. Макроэкономические показатели также потрясли инвесторов - розничные продажи упали сильнее всего с самых мрачных дней пандемии, а цены на жилье испытали самое большое падение, по крайней мере, с 1980 года.

Перспективы для австралийского доллара остаются неизменными: до тех пор, пока восстановление экономики Китая идет по плану, валюта должна расти.

Тем временем, борьба центробанка Индии с инфляцией, видимо, идет к концу: экономисты прогнозируют еще одно повышение ставки на четверть пункта в среду, а затем паузу.

4/ БЕГИ, РАЛЛИ! БЕГИ!

Начало 2023 года было ошеломительным для рынков - акции и государственные облигации показали один из лучших январей в истории, подпитываемые оптимизмом, что худшее времена уже позади.

Но останутся ли «быки» в авангарде?

Рост выглядит нормально - есть; инфляция замедляется - есть; конец ужесточения денежно-кредитной политики, возможно, уже виден - есть. Пока все хорошо. Январские показатели являются ключевыми, поскольку они отражают настрой инвесторов на предстоящий год, хотя некоторые считают, что этот месяц может символизировать не более чем всплеск иррационального самоуспокоения.

До сих пор рынки, похоже, не боялись противостоять центральным банкам, делая ставку на перспективу возможной паузы в ужесточении денежно-кредитной политики, которая может возникнуть позднее в этом году - несмотря на то, что чиновники еще не дали такого обещания. Инфляция в Германии и предварительные данные о потребительском доверии в США могут дать больше ориентиров для рынков.

Как показали данные в пятницу, рост числа занятых в экономике США резко ускорился в январе на фоне сохраняющейся устойчивости рынка труда. Число рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора в январе увеличилось на 517.000​​, тогда как аналитики ожидали подъема на 185​.000.

После намного более сильной, чем ожидалось, трудовой статистики за январь, трейдеры фьючерсами, привязанными к ставке по федеральным фондам, увидели растущую вероятность того, что Федрезерв США все же проведет еще два повышения до завершения текущего цикла ужесточения.

Доллар перешел к резкому росту к корзине основных валют, а фьючерсы на основные фондовые индексы Уолл-стрит и золото просели в пятницу сразу после публикации данных Минтруда США.

5/ ГОВОРИ НА МОЕМ ЯЗЫКЕ

Даже если рынки пока предпочитают игнорировать представителей центробанков, это не значит, что они не будут слушать, что говорят представители регуляторов. В ближайшие дни выступят Петер Кажимир и Клаас Кнот из ЕЦБ, а также Тифф Маклем из Банка Канады.

Ликование на рынках вызвало снижение доходности казначейских облигаций США на 50 б.п. в этом году, что означает смягчение финансовых условий, которое может компенсировать часть повышений ставок.

Это не очень хорошо для центрального банка, как и идея о том, что их коммуникация неэффективна. В конце концов, то, что происходит на рынках, особенно государственных облигаций, отражается на экономике в целом.

Учитывая, что рынки ожидают снижения ставок в США и Европе до конца года, руководства регуляторов слишком хорошо понимают, с какой коммуникационной проблемой они сталкиваются.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Карин Строхекер, при участии Наоми Ровник, Винсента Флассера, Винет Сачдев и Крипы Джаярам)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку