Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ готова обеспечить потребности Индии в нефти по рыночной цене -- Роснефть

(Добавлены цитаты Сечина)

БАНГАЛОР, 6 фев (Рейтер) - Россия готова удовлетворить потребности Индии в нефти по рыночной цене, сказал в понедельник Рейтер глава Роснефти Игорь Сечин.

В ходе выступления на профильной конференции в Индии, куда Россия за последний год нарастила поставки нефти примерно в 16 раз, Сечин сказал, что теперь цена на российскую нефть будет формироваться на реальных направлениях поставок.

«Если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет. Референтные цены будут формироваться там, куда реально поступают объемы нефти»,- сказал глава Роснефти, которого цитирует пресс-служба компании.

Минэнерго РФ

до 1 марта согласует с Минфином и утвердит порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт.

«Придется, видимо, на первом этапе отказаться от сделок по расчетным фьючерсам, чтобы отрегулировать эти рыночные показатели», - сказал Сечин на конференции.

Ликвидность европейских базисов продажи российской нефти, таких как Роттердам, в 2022 году по мере разворота российских экспортных потоков сырья из Европы в Азию резко упала, а дифференциал сорта нефти Urals <URL-NWE-E> <URL-E> с североморским датированным эталоном, который определяет Argus, заметно вырос в 2022 году из-за санкционного давления.

«Надо спокойно относиться к нерыночному вмешательству, специалисты знают, как найти решение», - сказал Игорь Сечин.

ЭНЕРГОКРИЗИС

По словам Сечина, фундаментальной причиной энергокризиса является недоинвестирование отрасли на фоне роста потребления и недостаточный темп воспроизводства ресурсной базы, а для удовлетворения растущего спроса к 2045 году необходимы инвестиции в размере $12 триллионов.

Сечин также сказал, что на сегодняшний день единого глобального энергетического рынка не существует, а энергобезопасность перестала быть глобальной.

«...Разрушены все принципы рыночной торговли, по сути, отменены рыночное ценообразование, контрактное право, разорваны логистические цепочки, выстраивавшиеся десятилетиями. Иллюстрация – взорванный Северный поток», - сказал Сечин.

Отчетность американских нефтяных мейджоров за прошлый год свидетельствует, что в результате разумного отказа от ускоренного энергоперехода, сосредоточившись на добыче традиционных углеводородов, они стали лидерами по капитализации, добавил Сечин.

Он также сказал, что в отличие от американских конкурентов, британская BP не смогла воспользоваться сложившейся конъюнктурой.

Сечин ранее в понедельник сказал Рейтер, что правительство РФ рассмотрит возможность увеличения доли индийской ONGC Videsh в проекте Сахалин-1, который подконтролен Роснефти. (Нидхи Варма, Флоренс Тан, Шариг Хан, текст Олеси Астаховой. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку