Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Госдуме создадут рабочую группу для подготовки конфискации имущества уехавших россиян

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская duma.gov.ru

Депутаты Госдумы сформируют рабочую группу для разработки мер наказания уехавших россиян, которые публично «дискредитируют» российскую армию.

Среди инициатив, над которыми будет работать группа, конфискация имущества, лишение званий, а также запрет на распространение контента в русском сегменте интернета, пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую.

По ее словам, подобных мер «не так много», но каждую депутаты оценят совместно с экспертами и предложат самые эффективные инициативы спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Предложения, которые он поддержит, будут затем превращены в законопроекты и внесены на рассмотрение Госдумы.

Наказывать депутаты хотят тех, кто покинул Россию, но продолжает вредить государству публичными заявлениями, которые попадают под статьи УК или КоАПа либо прямо поддерживают Вооруженные силы Украины.

«Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку, как работают те или иные уже действующие меры», – сказала Ямпольская, которая возглавит рабочую группу.

В то же время она заверила, что «речь не идет о том, что за какие-то слова нужно просто так чего-то лишать». Всего рабочая группа планирует провести два заседания, чтобы выбрать подходящие меры наказания для россиян. Первое заседание запланировано «примерно на 15–16-е число», пояснила Ямпольская.

Конфисковать имущество у «негодяев», которые уехали и критикуют Россию за войну в Украине в январе предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Когда говорят: излишняя мера, связанная с конфискацией [имущества], — речь идет о негодяях, кто нарушил закон, тех, кто нанес вред. И за это должны понести ответственность», — заявил Володин.

В Кремле призвали не «открывать какие-то ящики Пандоры», начиная конфискацию собственности у граждан. Одновременно с этим источники, близкие к администрации президента, говорили, что изымать имущество у россиян не будут. «Этого не будет. Это незаконно», — отметил один из собеседников, добавив, что такого рода инициативы проистекают от безделья депутатов. По словам другого источника, конфискация была низовой инициативой депутатов для «хайпа», которую в Кремле никто не поддерживает.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку